Детские лагеря Башкирии, построенные более полувека назад, морально устарели, материально-техническая база также оставляет желать лучшего. Власти обсуждают: нужно ли поддерживать эти объекты и выделять финансирование всем или пойти по пути «лучше меньше, да лучше»?
Необходима стратегия
Летом 2019 года в загородных лагерях отдохнули более 200 тысяч детей и подростков республики. Мониторинг, проведенный Общественной палатой республики, показал системные проблемы этой сферы. Количество детских оздоровительных лагерей Башкирия сохраняет на протяжении многих лет, но новых так и не построила. В имеющихся отдыхает примерно 15 % от общего числа ребят, живущих в регионе.
Нужно ли поддерживать все объекты и выделять на них финансирование, тогда как в имеющихся до сих пор наблюдаются низкое качество условий, неэффективное использование каникулярного времени для развития подростка, несоответствие интересам заказчиков – родителей.
Наибольшую трудность испытывают муниципальные лагеря, так как работают они только летом. Во многих из них есть камеры наблюдения, укомплектованный медперсонал, поддержка муниципалитетов и предприятий, но образовательные программы слабы, неинтересны детям, пишутся одним педагогическим составом, а реализуются уже другим.
«Финансирование отдыха из бюджета в 1 миллион рублей – недостаточно для обновления инфраструктуры, решения кадровых проблем, – говорит председатель профильной комиссии Общественной палаты РБ Лида Исаргакова. – Очевидна необходимость в разработке республиканской стратегии развития всей системы детского оздоровительного отдыха».
Где теория и практика?
Рекомендуемая цена за путёвку в этом году составляла 17 640 руб. У частников стоимость достигала 45 тысяч. Система сертификатов, о которой говорили ещё три года назад, в республике пока так и не заработала. Родители могут выбирать только из числа государственных объектов, а интересные современные частные практики в систему сертификатов не входят.
Эксперты считают, что нужно инициировать программу поддержки и развития инфраструктуры лагерей. Даже возможно действовать по принципу: «Лучше меньше, да лучше», и работать именно с теми, у кого по всем позициям имеются положительные отзывы, в том числе и с негосударственными организациями.
Кроме того, для доступности детского отдыха, активисты Общественной палаты предлагают инициировать законопроект по введению понижающих тарифов на электроэнергию, газ и воду на период действия загородного объекта. Рекомендуют разработать единые стандарты и требования к педагогическим работникам с жёстким регламентированием нормы детей на одного вожатого и нормы времени работы. Тогда можно избежать трагедий, подобных той, что случилась в июне в лагере «Чайка» в Бирском районе, когда погиб подросток, подрабатывавший там.
«На этом фоне вызывает опасение судьба одного из лучших лагерей – «Алые паруса», что находится под Уфой. При том, что остро не хватает тематических разработок по наполнению содержания смен, этот лагерь всегда славился крепким педагогическим и вожатским составом, интересными идеями, – поделилась Лида Исаргакова. – Общественность голосует за то, чтобы сохранить его. Но последнее слово за собственником – предприятием «Гидравлика», для которого это непрофильный актив».
Комментарий
Председатель комитета по образованию, молодёжной политике и спорту Госсобрания-Курултая РБ, доктор педагогических наук Раиль Асадуллин:
«В республике сегодня есть как устаревшие, так и современные лагеря, их соотношение примерно одинаковое. Но дело не только в этом. Подход к организации отдыха детей сегодня должен быть принципиально иным. Строить муниципальные базы отдыха, где за одну смену побывает чуть более сотни детей – уже вчерашний день. Их можно сохранить, как, например, и палаточные лагеря, которые интересны детям, любящим экстрим. Но упор необходимо делать на мощные стационарные базы отдыха регионального уровня. Причём эти лагеря должны быть тематическими – лингвистическими, интеллектуальными, спортивными, этническими. И они должны работать не только летом. В некоторых городах, например, в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Туймазах, Нефтекамске, Сибае построить такие лагеря вполне реально».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть