Примерное время чтения: 12 минут
242

Прошли с коровами 2000 км. В Башкирии снимают фильм о подвиге детей в ВОВ

Известный башкирский кинорежиссер Булат Юсупов завершает работу над новым фильмом про Великую Отечественную войну «Фарзана идет на запад». Сюжет основан на реальных событиях о том, как группа подростков из Башкирии в 1944 году перегоняет стадо коров на освобожденную от фашистов Украину и возвращается обратно. О том, как проходят съемки и что увидит зритель на экране, Булат Юсупов рассказал в интервью UFA.AIF.RU.

Досье
Булат Юсупов родился 15 сентября 1973 года в Уфе в семье народного поэта Башкортостана Тимера Юсупова. Режиссёр, сценарист, продюсер. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую профессора Владимира Наумова. С 1994 года по 2004 год работал на киностудии «Башкортостан». В 2009 году основал собственную киношколу, где создано более 260 фильмов и проведено три кинофестиваля. Среди его режиссёрских работ фильмы «Радуга над деревней», «Седьмое лето Сюмбель», «Долгое-долгое детство», «Тринадцатый раунд», «Первая республика», «Бабич», «Дневник поэта». Лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Шайхзады Бабича и премии имени Салавата Юлаева, награждён орденом Салавата Юлаева. Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан. Член Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссёров РФ.

Не эксплуатировать патриотизм

Юрий Татаренко, UFA.AIF.RU: Большая ответственность – снимать картину про Великую Отечественную войну после великих фильмов Бондарчука, Тарковского… Что вас сподвигло на это?

Булат Юсупов: Мне очень близок весь советский кинематограф, начиная с 60-х. Например, фильм «Они сражались за родину» сняли к 30-летию Победы, но он – про отступление! Никакого тебе шапкозакидательства. Или «Судьба человека» Сергея Бондарчука, лично прошедшего через ужасы войны. Но он снимал про то, как сильно любит жизнь! Сегодня надо учиться снимать именно на таких фильмах. Из современных мне понравились «28 Панфиловцев», где на экране видно живых людей, а не персонажей. Мой дед по материнской линии защищал Москву, пришёл с фронта без ноги. И мне неприятно смотреть вместо кино стрелялку-экшен. Это эксплуатация патриотической темы. Хотел снять свою историю, глубоко прочувствованную!

Все началось с того, что в 2021 году я организовал сценарную лабораторию, куда пришла Бану Кагарманова с историей про перегон стада коров из Башкирии на освобожденную от фашистов Украину. За два месяца она написала сценарий полнометражного фильма, где главные герои – подростки.

Обычно про молодежь – это всегда про фантазии, творчество, воображение, поиск путей становления. И вдруг война. Как в этих условиях детям сохранить в себе и доброту, и желание творить? Они проходят сложные испытания, находятся внутри военных событий, встречают разных людей на пути – и всё-таки добро в них побеждает. Но я не знал, как это снимать, долго искал форму.

– Насколько мне известно, уже идёт озвучка, значит, основная работа сделана?

– Впереди еще очень большая работа с компьютерной графикой и 3D-моделированием. Фильм очень сложен технологически. Надо показать Ворошиловград и Сталинград, переправы через Волгу и падающий самолёт. Общий хронометраж получился 90 минут, картина поставила рекорд по сложности технологических задач в производстве фильма (среди башкирских режиссеров, конечно).

– Так к 9 мая ждать премьеру?

– К этой дате постараемся успеть с трейлером. Погода нас прошлым летом не порадовала, лета в Башкирии практически не было, так что картина стала сложнее на порядок. А вот ко Дню Республики, в октябре, выпустим полнометражный фильм. Планируем прокат по всей Башкирии.

У картин с поддержкой федерального Фонда кино и бюджетом под миллиард рублей практикуется трехлетний цикл производства. Год на подготовку, год -  на съемки и еще пост-продакшн. А мы запустились в прошлом году и у нас на все про все 26 миллионов. Это небольшие деньги для такого серьезного проекта.

– Остается ли в военное время место для простого человеческого счастья, для юношеской влюбленности?

– Главной героине по фильму – 14 лет, и актрисе, ее играющей, столько же было на съемках. Наш фильм про зарождение любви. Это пред-любовь, пред-интерес, пред-дружба. Все дети в «Фарзане» - или совсем не профессиональные актеры, или делают только первые шаги в кино. Кто-то пришел с актерских курсов, кого-то отобрали на кастинге. Оператор тоже дебютант. Четыре художника-постановщика – студенты пятого курса уфимского Института искусств. Это риск, безусловно. И сам фильм – это вызов. Рад, что все ребята выдержали трудности съемок и психологическую нагрузку. У нас была ощутимая разница в возрасте с ними, они видели во мне какого-то авторитета, а мне хотелось общаться на равных, я требовал от них инициативы, хотел, чтобы они не боялись вести диалоги. Мы очень много репетировали, было много интересного придумано и опробовано, было много тренингов по сценическому движению и пластике. В целом собралась отличная киногруппа, с которой можно делать новые, самые сложные проекты.

– В главной роли снялась Амина Сальманова. Угадали с актрисой?

– Родители Амины – очень талантливые актеры: Рамзис Сальманов и Римма Кагарманова. Девушка выросла в творческой семье, и какие-то важные вещи уже интуитивно понимает. Она очень вдумчивая, в профессиональном плане очень ответственная, не просто ребенок со своим характером. Амина была готова решать сложные творческие задачи, за что безмерно ей благодарен. Она стала ключевой фигурой, справилась с ролью главного героя. Вообще, у детей-артистов были очень сложные эмоциональные, кульминационные моменты в фильме, все справились.

Украина – в Башкирии

– В современных фильмах порой встречаются вопиющие несоответствия эпохе: не те погоны, не те пуговицы... Как у вас с достоверностью вышло?

– Здесь мы добивались максимального соответствия, не шли на компромиссы. У нас, к примеру, есть сцены с милиционерами под Сталинградом. Так мы им форму привозили из других городов.

– А как нашли место переправы?

– Конечно, мы использовали современные передовые технологии. К примеру, в фильме «Отель Будапешт» железнодорожные вокзалы построили из макетов. Этот же принцип использовали во многом и в «Титанике». А при наших бюджетах мы вообще никак не смогли бы вытянуть ряд натурных съемок, тем более в дождливое лето. И около 75% нашей картины снято на хромакее.

– То есть у вас в кадре не Волга?

– Нет, конечно. Ну как нам в Башкирии построить берег Волги с пристанью? Это стоит огромных денег.

– Так, а Украина тоже в Башкирии снималась?

– Да. Мы строили декорации, строили фоны. Заранее просчитали эффективность энерго- и ресурсных затрат. Одно дело у тебя в кадре настоящий корабль плывет, который нужно найти и арендовать. И совсем другое – когда снимаешь в масштабе 1 к 32 или 1 к 16. И это вызов всем художникам, которые работают узкопрофессионально. Кино давно уже – синтез разных технологий. Будь у нас современный сюжет, я бы снимал его в уфимских кафе. А тут история про 1944-й год, нужно было перелопатить архивы того времени. В этой части мы большую работу провели.

– По сценарию пастухи стартовали из Учалинского района, а на деле?

– Мы много ездили по республике, смотрели фактуру, искали старые дома и даже собирались уже отстроить старую деревню. Но возникла отдельная сложность – коровы. Это особые животные, никогда и никем не дрессируемые. Они идут по своим определенным тропкам, в своем темпе, их невозможно гнать вперед, у них есть своя иерархия. И в ходе сложнейших съёмок мы поняли, что предстоит использовать компьютерное моделирование. То есть в кадре будут и 3D-коровы, и настоящие. Животных снимали в основном небольшими группами, под Уфой. По сценарию перегоняли 450 коров, а мы даже 150 коров не могли собрать - в деревнях уже столько нет. На комбинатах – все с «простреленными» ушами. Словом, пришлось прибегать к разного рода кинематографическим хитростям.

– Раскройте секрет: в реальности тогда неужели все 450 коров дошли?

– Когда ребята вернулись с перегона домой, их всех к тому времени уже считали утонувшими! Дело в том, что на той переправе перед Сталинградом были еще казахи, перевозившие баранов, и их паром перевернулся. А на берегу все перепутали и сообщили в Уфу, что башкиры с коровами утонули. И вот в декабре, в стужу, пастухи все-таки дошли домой. Есть документы о том, что после возвращения пастухов за потери судили, виновные около года отрабатывали трудодни.

Надо было выжить ради других людей. Это очень правильная установка.
АиФ

Мы очень долго обсуждали эту тему. Люди совершили подвиг, а их наказали. И в итоге решили не вставлять это разбирательство в картину, а сделать кино про людей, которые, вопреки всему, смогли привести большое стадо коров и спасти от голода соотечественников. По нашему сценарию три коровы потерялись, но за это никого не наказали. В группе был 21 пастух, и на 80% это подростки 14-15 лет. Надо было преодолеть много трудностей, выжить ради других людей. Это очень правильная установка.

Фото: "Фарзана идет на Запад"

– Понадобился ли вам консультант по животным? Или у вас был профессиональный пастух?

– Проблемы с животными, конечно, были, но только с волками. В кадре должен лежать убитый зверь. Хозяева собак, похожих на волков, не согласились нам помочь. Мы искали охотников по всей Башкирии, те говорят: звоните, когда нужно волка привезти. Но как подгадать, когда они подстрелят зверя? Как его везти в Уфу? Получилась долгая история. Выкручиваться приходилось не раз, ведь в фильме есть и волки, и коровы, и овцы… В 1944 году немецкие бомбардировщики долетали до Ворошиловграда, стараясь уничтожать военные, железнодорожные объекты, но стада никто не бомбил. И нам надо было придумать, где и как пастухи могли увидеть немца вживую.

– Есть ли у вас свои ритуалы на съемках: разбить тарелку в начале, устроить банкет в конце?

– Разбить тарелку после съемки первого кадра – общая традиция для всех киношников, и мы не исключение. А в финале съемок я бросаю на пол шапку, и все скидываются на последнее застолье киногруппы, кто сколько может. Собираемся в кафе, обсуждаем итоги работы, вспоминаем съёмочный процесс. Это тоже давняя и просто необходимая традиция: поставить точку, обняться. После еще предстоит монтаж, озвучка, но сказать спасибо осветителям, помрежам и другим участникам команды – очень важно.

Фото: "Фарзана идет на Запад"

Рекорды башкирского кино

– Вы назвали бюджет картины – 26 миллионов рублей. Это рекорд для башкирского кинопроизводства, видимо?

– Сумма состоит из гранта Главы Республики Башкортостан – около 14 млн рублей и поддержки Министерства культуры РБ – около 12 млн. Для регионального кино мы, пожалуй, взяли максимум. Чтобы выходить на более крупные суммы, то тогда республика должна выступить своего рода гарантом и надёжным тылом. Важно понимать, что никто региональное кино в большой лиге не ждёт, его там и нет поэтому. Есть компании, лидеры кинопроизводства, и только они имеют возможности претендовать на бюджеты. Но если наши заявки будут иметь поддержку республики, то шансы гораздо выше.

Хотя в первую очередь укрупняться должны мысли в голове, творческие идеи, концепции, проекты. Если раздувать бюджеты без работы над содержательной частью, все быстро лопнет. Задача продюсеров и государства – вкладывать деньги в культуру. А задача режиссеров и творческих людей – рассказывать интересные истории, создавать ярких и глубоких героев, доносить смысл классических произведений.

– Но в Башкирии, вроде бы, сейчас всё неплохо с кино: есть павильоны, студии, специальный Фонд, в планах - открытие курса кинорежиссуры в Институте искусств. О чём тогда еще мечтать?

– Думаю, что ситуация с башкирским кино качественно улучшится, когда наши фильмы начнут показывать во всей России и в ближнем зарубежье, когда станем проводить российские и международные фестивали, мастер-классы. Возможности для широкого культурного обмена у нас в республике есть. Нужны только творческие люди, мотивированные сделать что-то свое. Желание творить, созидать – это самое главное. Должно быть как можно больше поточного кинопроизводства. Чтобы люди приходили в кинотеатры смотреть фильмы местных производителей.

Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах