В новогодние каникулы-2021 будут действовать ограничения на продажу алкоголя, установленные в прошлом году, напоминает пресс-служба Госсобрания-Курултая.
Согласно действующему закону 3 января торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией запретят полностью, а с 4 по 6 января - ограничат на период с 10 до 14 часов.
В парламенте подчеркивают, что решение принято с учетом рекомендаций экспертов. По словам спикера госсобрания Константина Толкачева, с 1 по 3 января происходит больше всего отравлений, причем именно 3 января наблюдается максимум. В период с 5 по 7 января учащаются алкогольные психозы, которые порой приводят к суицидам и убийствам, а также несчастные случаи и пожары.
«В результате принятых в прошлом году ограничений с 1 по 8 января объем продажи спиртного в республике сократился на 27%, – сообщил Константин Толкачев. – Смертность от отравления алкоголем снизилась на 70%. В четыре раза уменьшилось количество погибших при пожарах, причем только один человек из пяти погибших находился в нетрезвом состоянии».
У ночного клуба в Башкирии отозвали лицензию на продажу алкоголя
Около школы в Башкирии продавали сигареты и алкоголь
В бюджет Башкирии поступило 8 млрд руб акцизов на алкоголь
Названы основные нарушения при торговле алкоголем в Башкирии