В Уфе сохраняется угроза застройки территории бывшего Благовещенского женского монастыря на ул. Сочинской. Обитель была разорена в 1920-е годы, получила охранный статус после распада страны. Теперь же сохранившиеся постройки могут закончить свой век в тени высоток. О ценности святыни рассказываем по материалам книги историка Павла Егорова «Благовещенский женский монастырь в Уфе».
Их было два
Сегодня на ул. Сочинской сохранились три здания утраченного монастыря, которые находятся под госохраной как выявленные объекты культурного наследия. Это кирпичное сдвоенное здание Иверской и Александро-Невской церквей (Сочинская, 8), кирпично-деревянный Приютский корпус (Сочинская, 10/1), и Монастырская школа (ул. Сочинская, 12). Сохранились фрагменты исторической монастырской стены. Еще несколько объектов культурного наследия находятся под землей. В их числе фундамент пятиглавого Благовещенского собора, цокольный этаж сестринского корпуса и монастырское кладбище.
Сейчас даже не все православные верующие знают, например, что на ул. Сочинской есть церковь (хотя это неудивительно, у храма даже нет куполов). А про монастырь до шумихи с застройкой и вовсе слышали единицы. Между тем история этого священного места насчитывает уже более четырех столетий.
Летописи свидетельствуют, что монахи-отшельники жили в пещерах уральских предгорий по берегам Уфимки и Белой, задолго до основания Уфы: они приходили сюда из центральной части России. Когда появился город, возникла и монашеская обитель: в те времена это было обычной практикой. В царствие Федора Иоанновича, последнего государя из династии Рюриковичей, здесь оформился Успенский мужской монастырь. Он стал первым не только в Уфимском крае, но и во всем южноуральском регионе. Закрыли его в 1764 году, во время екатерининской секуляризации церковных земель. Одну из двух церквей, Успения Пресвятой Богородицы, перенесли на Успенское кладбище (район современной улицы Коммунистической). Еще одна, Богоявленская, была оставлена на месте и обращена в приходскую.
Благовещенский женский монастырь образовался спустя 70 лет после закрытия мужского на том же месте. В 1826 году в селе Бетьках Мензелинского уезда тогда еще Оренбургской губернии на берегу Камы образовалась община келейниц-черничек. Через 6 лет она стала столь многочисленной, что верующие женщины обратились за помощью в преобразовании в монастырь в Уфе. Основана новая обитель была в марте 1838 года и просуществовала до нашествия атеизма в нашей стране.

Святые рядом
Можно сказать, что оба монастыря невидимыми нитями связаны со святыми угодниками, особо почитаемыми Русской православной церковью. Как подчеркивает Павел Егоров, Успенский монастырь стал продолжателем монашеской традиции, идущей от преподобного Сергия Радонежского. Дело в том, что в Уфу изначально были присланы не абы кто, а монахи Саввино-Сторожевского монастыря (город Звенигород, Подмосковье), который был основан учеником святого Сергия монахом Саввой в конце XIV века. По некоторым данным, царь Алексей Михайлович придал Саввино-Сторожевскому монастырю статус первой лавры России, и лишь потом такой же статус получили Киево-Печерская и Троице-Сергиева.
Когда женщины-келейницы попросили основать в Уфе монастырь, благословение на это было получено у самого Серафима Саровского Чудотворца и старца-настоятеля Глинской пу́стыни Курской губернии Филарета, к которым подвижница Стефанида Бычкова паломничала лично. Благочестивый старец Филарет также составил устав для новой общины.
Изначально монастырь состоял из одной деревянной Богоявленской церкви, деревянного двухэтажного дома для 15 монахинь, игумении и казначеи, гостиницы для странствующих и небольших других помещений, необходимых для служб. В начале 1840-х годов построили каменную церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Она и стала главным храмом монастыря. Он был выполнен в позднеклассическом стиле на средства, завещанные уфимской помещицей Анисьей Степановой. Архитекторами были итальянцы на русской службе – Висконти и Руска, а подрядчиком – крестьянин Федор Токарев. Его, кстати, в числе прочих на местном уровне сочли виновным, когда в 1845 году произошла катастрофа: обрушился кирпичный купол, часть стены и два кирпичных свода. К счастью, никто не пострадал, но реставрационные работы затянулись аж на 15 лет.
Благовещенская церковь до конца своего существования оставалась холодной, богослужения в ней велись только летом. В 1850-52 гг. на средства горожан был построен кирпичный теплый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. А в 1895-1897 гг. возвели третью кирпичную церковь в честь чудотворной иконы Иверской Божией Матери. С востока она примыкала к зданию надвратной Александро-Невской церкви. Именно эти здания можно увидеть в Уфе сейчас.

Уфимский некрополь
Отдельно следует сказать про кладбище, которое осенью прошлого года разворотил застройщик. Это место не только для монастыря, но и для всех горожан всегда было особо почитаемым. Известно, что в год основания женской обители территория вокруг Богоявленской церкви не была застроена. И это несмотря на то, что с упразднения мужского монастыря прошло 70 лет. Уфимцы XIX века не смели строить свои усадьбы близко к нему.
Здесь были похоронены все настоятели, священники, монахи, трудники Успенского монастыря, а также дворяне и купцы – храмоздатели. А также игумении, инокини, сестры, трудницы и многие благотворители и меценаты уже Благовещенского монастыря. Историк Михаил Роднов в своей книге «Уфимский некрополь» приводит данные о том, что в 1909 году на кладбище насчитывалось 37 могил.
Позже тут хоронили воинов, павших на полях начавшейся Первой мировой войны. В числе погребенных, конечно, есть те, кто внес большой вклад в развитие Уфы, люди, много сделавшие для горожан. Так, здесь находилась могила Николая Александровича Гурвича, выдающегося уфимского историка, врача, краеведа и общественного деятеля, редактора газеты «Уфимские губернские ведомости». На монастырском кладбище были, например, и семейные погребения купеческого рода Блохиных. Одним из последних, в 1920 году, было предано земле тело Николая Кондратьевича Блохина, почетного гражданина города, «книжного короля» Уфы. Именно он построил ряд кирпичных домов на ул. Центральной (Ленина), в том числе известный трехэтажный магазин «Знанiе» («Бѣлая рѣка»).
«Конечно же, в самом кошмарном сне уфимцы не могли представить, что произойдет с монастырским кладбищем всего через несколько лет», – писал Павел Егоров о последних захоронениях после революции 1917 года.
История повторяется?
Книга была издана к 450-летию Уфы в 2024 году. И тогда автор еще не знал, что кошмарный сон повторится осенью того же года, когда застройщик начал подготовительные работы на площадке и повредил захоронения и фундамент одной из сохранившихся построек.
По данным Минстроя Башкирии, в 2009 году здание на ул. Сочинской, 8 и прилегающий участок площадью 10,4 тыс. кв. метров город передал в собственность Уфимской епархии РПЦ. Затем в границах этого участка были выделены три новых. Один, непосредственно вокруг здания храмов, остался у Церкви. Два же других отдали под строительство многоквартирных домов, прописав соответствующий вид разрешенного использования. Оба выкупила компания «Новый город Девелопмент» - в 2016 и 2019 гг.
Когда застройщик вышел на площадку, выяснилось, что разрешение на строительство не выдавалось. СКР возбудил уголовное дело по статье «халатность». Тогда же была начата госэкспертиза по вопросу включения ансамбля Благовещенского женского монастыря в реестр ОКН. Она продолжалась с начала октября 2024-го до конца января 2025-го. Заключение московского эксперта оказалось положительным. Затем документ был опубликован для общественного обсуждения.
Прихожане многих уфимских храмов рассказали UFA.AIF.RU, что ссылку, по которой можно было высказаться в защиту монастыря, пересылали по внутренним чатам, многие писали отзывы. Однако официально Башкультнаследие отчиталось только об одном, и он оказался отрицательным. На основании этого ведомство вынесло отрицательное заключение по документу.
Редакция UFA.AIF.RU направила запрос в ведомство, попросив прояснить ситуацию и рассказать, какие меры будут приниматься для сохранения ансамбля исторических зданий.
Комментарий
Митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон:
«Место на улице Усольской (Сочинской) в Уфе, в котором стоит Благовещенский монастырь, а до него стоял Успенский, является священным не только для каждого православного уфимца, но и для любого образованного и культурного человека. Это памятник уфимской истории и архитектуры. Он особо свят для нас и является знаковым, как исток христианства и монашества на Южном Урале».