800 семей в Башкирии улучшили жилищные условия благодаря жилищно-накопительной программе, об этом сообщил руководитель дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ РБ Евгений Декатов26 июля на заседании Комитета Ассоциации банков России.
Еще около 300 семей закончили копить и получили одобрение от банков на получение ипотечного кредита под 7% годовых.
На заседании было отмечено, что программа выгодна и банкам, и застройщикам, так как есть уверенность в платежеспособности клиентов. Поэтому представители ассоциации банков России заявили, что необходимо использовать эту схему накопительно-жилищного финансирования в других регионах. На данный момент программы, помогающие населению накапливать средства на первоначальный взнос по ипотеке, уже реализуются в нескольких регионах России.
И сейчас вырабатывается новый законопроект, который в частности обсуждали и на заседании. Он призван снять правовые проблемы, возникающие у граждан: налоговые последствия, недостаточность лимита страхования и обращение взысканий на суммы дополнительного субсидирования взносов.
Напомним, программа жилстройсбережений была запущена в республике в 2014 году. Участники открывают накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет в банке-партнере. К ежемесячному взносу гражданина из бюджета республики начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса. По истечении срока накопления, можно использовать эту сумму в качестве первоначального взноса, а также оформить ипотечный кредит по ставке 6-7% годовых.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть