67-летняя уфимка перевела 1, 5 млн рублей мошеннику, который убедил ее в том, что влюблен в нее. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по РБ.
С мужчиной пенсионерка познакомилась в мае 2025 года на сайте знакомств. Он представился Хосе Петером. Собеседник рассказал уфимке о том, что живет в другой стране и работает врачом по контракту. Затем мужчина вошел в доверие, пообещал переехать в Россию и жениться на новой избраннице.
После нескольких недель общения, мошенник сообщил, что собирается вылетать к возлюбленной и скинул фото из самолета. Однако, оказалось, что для переезда ему нужно расторгнуть договор – а для этого необходимо оплатить сборы на проживание, перелет и налоги. Уфимка начала переводить иностранцу деньги, для этого ей пришлось продать свои золотые украшения.
«Обман раскрылся, когда избранник потребовал дополнительную сумму, которой у женщин не оказалось. Мужчина заблокировал уфимку и перестал выходить на связь», — написали в сообщении ведомства.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Женщина в Уфе нападала на офисы МФО по указке мошенников
В Нефтекамске экс-чиновника будут судить за мошенничество с контрактниками
Больше трети сотрудников компаний Уфы сталкивались с дипфейками
Уфимку посадили на 11 лет за подработку курьером у мошенников
Пенсионерка в Башкирии лишилась 11 млн сбережений из-за лжесотрудника банка