Бригада хирургов больницы скорой медицинской помощи Уфы провела редкую операцию 54-летней жительнице Альшеевского района. В медицинское учреждение она поступила с нарушенной речью и слабостью в конечностях с правой стороны.
Как рассказали в Минздраве Башкирии, обследование выявило закупорку тромбом и атеросклеротической бляшкой артерии, питающей головной мозг. Врачи приняли решение провести экстренную двухчасовую редкую гибридную операцию.
«Они сразу вывели из просвета сосуда и закупоривающий его тромб и атеросклеротическую бляшку. В тот же день состояние пациентки значительно улучшилось», - прокомментировали в ведомстве.
На сегодняшний день в БСМП провели уже пять таких операций. Медики призывают изучить признаки инсульта, чтобы своевременно обращаться за помощью.
Врачи в Уфе спасли пациента, вызвав у него инфарктоподобные изменения
Врачи в Уфе спасли 6-летнего ребенка, проглотившего 10 магнитных шариков
«Операция отчаяния» спасла жизнь 86-летнему жителю Башкирии
Врачи в Уфе спасли руку пациента с тотальным повреждением сухожилий
Врачи удалили зубочистку из уретры семилетней девочки в Уфе