Примерное время чтения: 1 минута
76

Спектакль Русского драмтеатра Башкирии номинирован на «Золотую Маску»

Уфа, 23 января - АиФ - Уфа.

Постановка «Буря» по пьесе Шекспира вошла в Лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска». Об этом сообщили в пресс-службе Русдрамы.

Премьера фантастической сказки «Буря», созданной московским режиссером Николаем Дручеком по мотивам последнего произведения Уильяма Шекспира, состоялась в Русдраме в мае 2024 года. Годом ранее Дручек осуществил в Уфе постановку спектакля «Лес» по пьесе Островского.

Всего на соискание главной театральной премии России поступило 734 заявки из 472 театров. Прошли модерацию и допущены к участию 567 заявок.

Помимо этого, в лонг-лист «Золотой Маски» попали три спектакля Башкирского театра оперы и балета, две постановки Башкирского театра кукол - «Озеро заколдованного коня» и «Аленький цветочек», а также спектакль-эпопея «Буренушка» Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури.

На днях на открытии нового здания театра имени Галиаскара Камала в Казани президент «Золотой маски» Владимир Машков сообщил, что церемония вручения премии впервые состоится не в Москве, а в Казани — на новой сцене Камаловского театра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах