Примерное время чтения: меньше минуты
31

Госоркестр Башкирии закроет сезон Симфонией Малера

Уфа, 25 июня - АиФ - Уфа.

Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан 30 июня закроет 34-й концертный сезон исполнением одного из подлинных романтических шедевров Густава Малера – Симфонии №10. Это одно из наиболее значительных произведений музыки XX века, загадочный финал творческого пути Малера, произведение, которое композитор не успел завершить. Этой симфонией автор подводит религиозный и философский итог, где нет безысходности, а есть свет.

В 1963 году дирижёр Геннадий Рождественский впервые записал первую часть, знаменитое Адажио Десятой симфонии, и долгое время эта запись оставалась единственной в России.

За дирижерским пультом 30 июня будет маэстро Дмитрий Крюков.

Напомним, открытие текущего концертного сезона также прошло под знаком Густава Малера – исполнением его Девятой симфонии. А на открытии 33-го сезона в сентябре 2024 года впервые в Уфе было исполнено одно из самых популярных произведений Малера – симфония № 2 «Воскресение».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах