«Тащат девушек к себе». В Башкирии разгорелся скандал с иностранцами в вузе

От неподобающего поведения иностранцев больше всего страдают девушки. © / ru.freepik.com

В Башкирии набирает обороты скандал с потасовкой по вине иностранцев. Драка в общежитии филиала Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) в городе Стерлитамаке завершилась возбуждением уголовного дела по статье «Хулиганство». Одному из пострадавших сломали челюсть. Однако виновников конфликта видели в вузе, и студенты опасаются новых стычек. Особенно встревожены девушки, которые и раньше страдали от неподобающего поведения со стороны гостей одной из азиатских республик. Они записали видеообращение, и их вызвались поддержать общественники. Подробности в материале UFA.AIF.RU.

   
   

«Разборки» до уголовки

Скандальная драка произошла 11 марта в общежитии №3 на проспекте Ленина, 35. Как сообщали в МВД республики, с заявлением в полицию обратился 20-летний парень. Полицейские, прибывшие на место, установили, что зачинщиком, по данным правоохранителей, стал 26-летний студент. Потерпевшему выдано направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Как рассказал UFA.AIF.RU один из очевидцев, студента из Туркменистана кто-то избил на улице. Об этом узнал другой студент по имене Даянч, уроженец этой же страны, и пришел в комнату к первокурсникам, где устроил «разборки» с Арсланом, знакомым избитого. На крик прибежал Аяз, старший брат Арслана, и стал оттаскивать агрессивного гостя, убеждая выяснить отношения в спокойной обстановке. Тот в ответ замахнулся и ударил защитника. После этого к драке присоединились студенты старших курсов. Аязу сломали челюсть, травмы получили и другие парни. По предварительным данным, в драке участвовали трое иностранцев, все они уроженцы одной и той же страны. Еще двоих, помимо Даянча, зовут Нуры и Кервен. Конфликт сняли на видео, оно разлетелось по соцсетям, в итоге по факту драки СКР по региону возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство». И буквально через день после этого предполагаемых виновников драки увидели в вузе, а также возле общежития, что не на шутку взволновало студентов.

«Аяз сейчас в больнице, у него закрытый перелом челюсти, – рассказали UFA.AIF.RU родственники потерпевшего. – Ему наложили специальную пластину, говорить он может с трудом. А тех, кто это все устроил, получается, даже не задержали! Конечно, все боятся!».

Сейчас все ребята очень сопереживают тому, что произошло с Аязом. Они уже ездили к нему в больницу и даже начали сбор средств, чтобы помочь его семье. Арслана пока забрали к себе родственники, которые проживают в Стерлитамаке, так как они всерьез опасаются за его безопасность.

Аяз сейчас проходит лечение в местной больнице. Фото: АиФ

«Ведут себя по-хамски»

Произошедшее особенно встревожило тех, кто проживает в общежитии. Активисты движения «Русская община в Башкирии» выложили в своем телеграм-канале видеообращение студентов и заявили, что взяли ситуацию на общественный контроль. Авторы обращения заявили, что обеспокоены сложившейся ситуацией, и высказали недовольство поведением иностранцев. По их мнению, произошедшее может повлечь за собой еще более тяжкие последствия.

Они требуют показать обручальное кольцо, и если его нет, тянут к себе в комнату.
   
   

«Администрация университета прикладывает огромные усилия для создания условий обучения и комфортного проживания, однако большинство студентов из Туркменистана все портят, – заявляют на видео авторы обращения. – Они обесценивают усилия директора, преподавателей и студентов. В общежитии проживают более 300 студентов из Туркменистана, большинство из которых ведут себя по-хамски. Провоцируют массовые потасовки, пристают к девушкам, требуют показать обручальное кольцо, и если его нет, тянут к себе в комнату. Кричат и угрожают, если девушки носят шорты или футболки».

Студенты, опрошенные UFA.AIF.RU подчеркивают, что у них нет претензий к администрации вуза и преподавателям. Совсем другие отзывы о заведующем студенческого городка. Так, он отговаривал парня со сломанной челюстью от подачи заявления в полицию (копия переписки имеется в распоряжении редакции). Студенты также возмущены порядками, который начальник городка установил в общежитии №3. По их словам, комендант сделал студентов из Туркменистана главными, они отвечают за дисциплину, следят за порядком. Такое правило установлено якобы потому, что ими начальнику «проще управлять». Проживающие в общежитии говорят, что Даянч именно потому и стал сразу разговаривать на повышенных тонах – привык наводить порядок. А еще не хватает мест в общежитии, якобы из-за того, что набрали иностранцев, местные ребята вынуждены снимать жилье.

Сам заведующий студгородоком эту информацию опровергает. Хотя комментирует очень скупо.

«Такого нет, – заявил он корреспонденту UFA.AIF.RU в ответ на вопрос о «особом положении» иностранных студентов в общежитии. – По ситуации сейчас разбираются. Остальное – без комментариев».

Началось давление?

Студенты предполагают, что об их планах записать видеообращение, в вузе узнали заранее. Потому что еще до его публикации в Telegram у них стали спрашивать об этой записи. Так, известно, что представители администрации студенческого городка уже проверяли телефоны студентов, срочно искали старост, ходили по комнатам.

«Сейчас, насколько я знаю, они будут составлять хронологию нашего крыла (студгородка – ред.), кто в какой комнате живет, как эта съемка велась, с какой комнаты это возможно было. И если найдут человека, кто это снимал (видеообращение выложили с замутненными лицами и измененными голосами – ред.), будут уже с ним разговаривать, зачем это снимали и выкладывали. Отчислением вроде не грозят. И еще комендант сказал такие слова: зачем вы ездили к Аязу, собирали деньги, зачем это все надо было?», - рассказала одна из студенток.

В самом вузе ранее сообщали, что проводят служебное расследование по факту конфликта в общежитии №3. В частности, планируется проверить факты о намеренном нападении и попустительстве со стороны администрации общежития, систематическом характере подобных инцидентов.

«Состоялось заседание дисциплинарной комиссии СФ УУНиТ, на котором установлены причины и обстоятельства произошедшего. Вынесено решение о применении меры дисциплинарного взыскания в отношении лиц, участвовавших в драке. Однако исполнение решения дисциплинарной комиссии отложено, в связи с тем, что правоохранительными органами проводятся следственные действия, целью которых является привлечение виновных к ответственности», - прокомментировали в филиале университета. 

В администрации вуза добавили, что будут принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и комфортного проживания всех студентов, независимо от их гражданства. И призвали студентов и сотрудников университета воздержаться от распространения непроверенной информации и дождаться результатов расследования.

Вопросы о том, где будут находиться иностранцы на период расследования, сколько человек проходят подозреваемыми по делу, избрана ли мера пресечения, остаются открытыми.

Редакция направила запрос в Следственный комитет по региону и следит за развитием событий.

Обновление, 14 марта, 15:30: Первым отделом по расследованию особо важных дел  по подозрению в хулиганстве (ст. 213 УК РФ) задержаны трое иностранных граждан, студенты филиала вуза. По версии следствия, они напали на двух студентов, нанеся им многочисленные удары руками. В результате один из потерпевших получил перелом челюсти, другой – ушибы мягких тканей головы.

«В настоящее время с подозреваемыми проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения, - прокомментировали в Следственном комитете по региону. -  Кроме того, организована доследственная проверка по видеообращению учащихся университета об иных противоправных действиях иностранных студентов в процессе обучения и проживания в общежитии».

Обновление, 15 марта, 15:27: Стерлитамакский городской суд избрал меру пресечения троим обвиняемым по делу о драке в общежитии. Их взяли под стражу на 1 месяц 28 суток - до 13 мая 2025 года.