После продолжительной болезни ушла из жизни олимпийская чемпионка по биатлону, уроженка башкирского города Ишимбая Галина Куклева. Даже после завершения карьеры она не оставила спорт и передавала свой опыт молодому поколению. Не забывала она и о родном Ишимбае, где была почетным гражданином. Какой Куклеву запомнили в Башкирии, рассказывает ufa.aif.ru.
Плакала на пьедестале
Галина Куклева родилась 21 ноября 1972 года. В родном городе Ишимбае она сделала свои первые шаги в спорте. Сначала занималась в секции лыжных гонок, а в 1988 году перешла в биатлон. Под руководством своего первого наставника Владимира Новожилова она добивалась первых результатов в спорте: вошла в состав сборной СССР и выиграла чемпионат мира в эстафете среди молодежи. Но ее первый наставник трагически погибает. Владимиру Новожилову было 42 года.
Это трагедию Куклева очень тяжело пережила и переехала в Тюмень к другому тренеру Леониду Гурьеву, с которым проработала много лет. Но своего первого наставника она никогда не забывала и приезжала в Ишимбай на открытие соревнований, которые проводили в честь нее.
Начав с юношеских соревнований, она шаг за шагом пробивалась в число сильнейших биатлонисток планеты. Олимпийские игры в Нагано 1998 года навсегда вписали ее имя в историю мирового спорта.
В спринтерской гонке на 7,5 километра развернулась настоящая драма: финиш Галины Куклевой оказался настолько мощным, что она опередила ближайшую соперницу всего на семь десятых секунды. Кадры плачущей от счастья спортсменки на пьедестале стали одним из самых трогательных моментов той Олимпиады — искренность эмоций тронула миллионы сердец.
Также в составе эстафетной команды с Ольгой Мельник и Альбиной Ахатовой она завоевала «серебро». Всем троим за высокие спортивные результаты присвоили звание «Заслуженный мастер спорта России». Также в копилке Куклевой есть эстафетная «бронза» Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.
«Помню, какой ажиотаж был после выступлений на Олимпийских играх 1998 года. В спортшколах не хватало лыж для всех желающих. Очень здорово, что сегодня материально-техническое оснащение намного лучше», — вспоминала Галина Куклева.
Ученый и педагог
В 2005 году она завершила спортивную карьеру и жила в Тюмени, но все так же поддерживала связь с республикой. Дальнейшую жизнь она связала с Тюменским государственным университетом, занималась преподавательской и научной деятельностью, воспитывала молодых спортсменов.
После триумфальной победы на Олимпийских играх ее сделали «Почетным гражданином Ишимбая», а в 2023 году объявили благодарность главы РБ и наградили медалью «За заслуги перед Ишимбайским районом».
«Горе в биатлонной семье»
До последних дней своей жизни Галина Алексеевна мужественно боролась с онкологическим заболеванием.
Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал, что титулованная биатлонистка болела долго и тяжело, и назвал ее уход «большим горем».
«Галя, такая светлая и замечательная… Горе в биатлонной семье», — написал он.
«Галина Куклева навсегда вписала свое имя в историю отечественного биатлона. Ее достижения, преданность спорту и вклад в воспитание молодых спортсменов останутся примером для многих поколений», — прокомментировал вице-премьер правительства РБ и министр спорта Руслан Хабибов.
«Для нас Галина Алексеевна — это не только 23 победы на этапах Кубка мира и звания чемпионки мира в эстафетах. Это наша землячка, которой мы безмерно гордимся. Она всегда помнила о своей малой родине. Она была почетным гражданином Ишимбая, и для земляков оставалась родным человеком, который, достигнув мировых вершин, никогда не забывал, откуда родом», — прокомментировал глава администрации Ишимбайского района Азат Ишемгулов.
Он назвал ее жизнь «беззаветным служением делу».
В спортшколе №1 Ишимбая, где Куклева начинала спортивную карьеру, вспоминают, что она обладала несгибаемым характером и упорством.
«Именно здесь, на родной земле, начался ее триумфальный путь в большом спорте. Под руководством своего первого наставника Владимира Новожилова она заложила фундамент будущих мировых побед», — рассказали в учебном заведении.
Прощание с Галиной Куклевой состоится 16 июля в Тюмени. А похоронят легендарную спортсменку в Ишимбае. Там у нее остались родной брат и другие родственники.
В Башкирии скончался знаменитый мотогонщик Владимир Кононович
«Уже не мог ходить, но боролся». Как жил и умирал хоккеист Родион Амиров
Болел, но работал. Рак лёгких унес жизнь хоккеиста Константина Полозова