Примерное время чтения: 6 минут
5486

«Уже не мог ходить, но боролся». Как жил и умирал хоккеист Родион Амиров

Уфа готовится проститься с 21-летним хоккеистом Родионом Амировым, который скончался 14 августа от рака головного мозга. Молодой спортсмен мог бы играть за канадский «Торонто Мэйпл Лифс», но cтарт его карьеры состоялся в Уфе, в ХК «Салават Юлаев», где его по-прежнему считают своим. О том, как Родион начинал свой спортивный путь и боролся со страшным диагнозом, рассказывает UFA.AIF.RU.

Не жалел себя, верил в победу

О смерти форварда 14 августа сообщил его агент Дэн Мильштейн. В интервью «Матч-ТВ», он рассказал, что о болезни Родион узнал в феврале 2022 года. Был диагностирован рак 4 стадии, врачи давали максимум полгода. Но молодой спортсмен решил бороться. В октябре он вернулся в Торонто, очень хотел опять тренироваться, но случилось обострение.

«Как помню, мне позвонили генеральный менеджер "Торонто" Кайл Дубас вместе с канадскими врачами в 1:18 ночи: "Приезжай за мальчиком, сопровождать его на родину. Если ты сейчас его не заберешь, то домой он может уже не вернуться". Пошло сильное обострение…», – рассказывает Мильштейн.

Лечение, в том числе химиотерапию, Родион проходил в Германии. В соцсетях он благодарил фанатов за поддержку и писал, что рядом с ним находились родители и любимая собака. Генеральный менеджер «Торонто» тогда рассказал, что медицинский персонал клуба тесно сотрудничает с уфимскими специалистами. «Родион пользуется полной поддержкой «Торонто Мэйпл Лифс», и мы будем продолжать обеспечивать ему наилучший уход на протяжении всего процесса», — говорил Дубас.

После курса химиотерапии 20-летнему хоккеисту понадобилась помощь финских медиков, с которыми ранее сотрудничал клуб «Салават Юлаев», однако финны в помощи отказали под предлогом, что они более не обслуживают российских граждан. Лечение продолжалось в Германии и России.

Агент Родиона, который был с Родионом до конца, подчеркивает, что тот переносил болезнь очень мужественно и ни разу себя не жалел. Хотя в последние недели парень не мог ходить и терял зрение.

«На прошлой неделе — встречались в Мюнхене.., – вспоминает Мильштейн. – Я ему еще тогда сказал дерзко, чтобы взбодрить: "Слушай, я агент, нас интересуют только деньги. Давай, хватит болеть — выходи на лед, возвращайся в игру. Нам нужно бизнес делать". Посмеялись тогда над шуткой. Он снова улыбался, хотя в последнюю неделю уже не мог держать голову. Состояние было ужасным, болезнь побеждала».

Начинал на уличных катках

Родион Амиров родился 2 октября 2001 года в Салавате - небольшом городе Башкирии, известном своим нефтехимическим заводом-гигантом.

В начале нулевых в городе появился второй в республике Дворец спорта с искусственным льдом, где сразу открылись секции хоккея и фигурного катания. В 5 лет Родион впервые взял в руки клюшку, правда, играл на уличных катках с папой Русланом. А в 6 лет отец привел его уже в секцию. Причем семья к этому времени перебралась в соседний Ишимбай, что в 15 км от их родного города. Приходилось рано вставать, чтобы успевать на тренировку.

Когда стало ясно, что у ребенка есть способности, в 2009 году семья перебралась в Уфу. Родиону повезло – он попал в группу к Борису Тимофееву, знаменитому нападающему юлаевцев, который в составе команды впервые принес Уфе медали чемпионата России. Как отмечал тренер, нападающий Амиров отличался креативностью, за счет умения быстро изменять направление движения, заставлял защитников ошибаться.

Профессиональный спорт

Профессиональную карьеру Родион начал с молодежного клуба «Толпар» в 2017 году. За три сезона в Молодежной хоккейной лиге Родион набрал 51 очко, забив 25 голов.

С 2016 года его приглашали в юниорскую сборную России. В 2019 году сыграл на чемпионате мира, где российские юниоры показали лучший результат за 10 лет - завоевали серебряные медали, уступив шведам. Причем в полуфинале против американцев именно буллит в исполнении Амирова принес победу россиянам.

В том же году состоялся дебют в клубе «Салават Юлаев» в КХЛ, в 2020 году Амиров становился лучшим снайпером команды. Всего он провел за юлаевцев 79 матчей, набрал 18 очков (10 шайб и 8 передач).

В ноябре 2020 года он дебютировал в главной сборной страны в матче с Финляндией в рамках Евротура, отметился голом, команда уверенно победила. Амиров установил рекорд сборной, став первым игроком в истории национальной команды, забившим в трех дебютных матчах подряд на этапах Евротура.

Игра в НХЛ

В декабре 2020 года в первом раунде драфта под 15 номером Родиона Амирова выбрала команда НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». По контракту он остался в Уфе до конца сезона.

Зимой 2021 года молодежная сборная России победила Австрию на чемпионате мира со счетом 7:1. Амиров открыл счет уже на 4-й минуте. Выступление Родиона канадские журналисты тогда назвали «шедевральным». В следующем матче со Швецией Амиров был признан лучшим игроком. А по итогу стал лидером команды по результативности, забив два гола и набрав шесть очков в семи играх.

Весной 2021 года он подписал контракт с «Торонто» на 3 года. В договоре были обозначены условия о нахождении игрока в рядах «Салавата Юлаева» еще на сезон на правах аренды. Такой вариант сотрудничества игрока устроил, поскольку он хотел набраться игрового опыта и окрепнуть перед отъездом. Поиграть он успел не долго, потому что в феврале 2022-го во время обследования после полученной травмы у спортсмена обнаружили опухоль, из-за которой его в итоге не стало.

В Уфе помнят

«Несмотря на все трудности, Родион всегда был рядом с командой, большой частью нашей хоккейной семьи. Он всегда был на связи, звонил и поздравлял хоккеистов после побед, вместе с нами переживал взлеты и падения. Родион навсегда останется в наших сердцах», — говорится в сообщении телеграм-канала клуба.

Уфимский клуб возьмет на себя расходы по организации похорон. Об этом сообщил гендиректор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов.

«Пока по срокам сложно сказать . Все расходы мы возьмем на себя. Он проходил лечение в Германии. Примерно в течение недели его доставят в Россию», - сказал Баширов.

Во вторник, 15 августа, у спорткомплекса «Уфа-арена» в столице Башкирии организовали памятную акцию в честь талантливого спортсмена.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах