Полуфиналы плей-офф Чемпионата Башкирии 2023 по футболу стартуют в Уфе

РСФЛ РБ сражался до последнего патрона.
РСФЛ РБ сражался до последнего патрона. / Дмитрий Слезин / АиФ
Уфа, 18 сентября - АиФ - Уфа.

Накануне завершился регулярный Чемпионат Башкирии по футболу 2023. Интрига сохранилась буквально до последних секунд.

По итогам 18 тура финальная четверка расположилась в таком порядке: 1.Спартак (Туймазы); 2.«Старт-Жуково»; 3.«Беркут-Уфа»; 4.«Витязь-ГТУ» (Уфа).

Первыми все вопросы решили «Витязь-ГТУ» и «Уфа-2006», тем более турнирных вопросов у них не было. Победа участника плей-офф - 3:2, а молодые «горожане» занимают довольно весомое в нынешнем турнире 6 место.

Не было особых задач и у «Спартака» в Стерлитамаке против одноименного клуба. Тем не менее, «спартаковцы» не стали расслабляться и победили - 7:3. Здесь Артур Мулюков открыл счет на 15 минуте, а закрыл на 90-й. В течение матча вопроса о победителе не возникало (первый тайм - 5:1).

«Старт-Жуково» имел конкретную цель - добиться второй позиции и иметь преимущество своего поля в плей-офф. Жуковцы, действующие чемпионы, эту проблему решили играючи - 8:0 дома над октябрьским «Девоном».

Имел великолепный шанс получить это же преимущество «Беркут-Уфа», принимавший на своем поле «Нефтяника» аутсайдера сезона Сборную РСФЛ РБ. Но эта встреча завершилась вничью 0:0. Хотя на последних секундах в ворота «студентов» был назначен стопроцентный пенальти. Но Динар Шарафутдинов парировал удар грозного «беркута» Дмитрия Загретдинова в левом углу.

Таким образом, полуфиналы начинаются в Уфе.

Так, первый матч 1/2 финала «Беркут-Уфа» против «Старта-Жуково» сыграет на «Нефтянике», ответная встреча пройдет на «Олимпе».

«Витязь-ГТУ» на «Олимпе» откроет дуэль против «Спартака» из Туймазов. Ответная пройдет на поле красно-белых. Даты этих поединков уточняются.

В списке бомбардиров сезона по-прежнему впереди с отрывом «витязь» Артем Гончаренко (29 голов). Догнать его возможно только теоретически: ближайший преследователь Артур Мулюков из Туймазов имеет 15 точных выстрелов по воротам.