Финишировал первый этап Чемпионата Башкирии-2022 по футболу

Спартаковские камерунцы Башкирии - Пачо и Седрик.
Спартаковские камерунцы Башкирии - Пачо и Седрик. / Дмитрий Слезин / АиФ
Уфа, 18 сентября - АиФ - Уфа.

Завершился регулярный чемпионат Башкирии-2022 по футболу. Впереди серия плей-офф.

Это нововведение в республиканском турнире, действительно, титул теперь разыграют сильнейшие.

Хотя, может быть, справедливее еще можно было бы добрать симпатичные команды «Вся Уфа-Беркут» и салаватовский «Зенит». Они оказали достойное сопротивление фаворитам последних лет пяти - десяти.

Открытием турнира можно считать «Уфу-молодежную», которая даже выиграла первый круг чемпионата. В итоге уфимцы попали на четвертое место в финальной части.

По итогам регулярки первым стал туймазинский «Спартак», который к тому же третий год подряд взял Кубок РБ.

Вторыми стали футболисты «Стерлитамака», третьим - прошлогодний чемпион, пока еще действующий, жуковский «Старт».

Последняя пара и встретится в полуфинале. Вторую пару составили, соответственно, Туймазы и Уфа.

«Спартак» (Туймазы) - «Уфа-М» - игра в Туймазах

«Стерлитамак» - «Старт» (Уфимский р-он) - игра в Стерлитамаке.

Добавим, что лучшим бомбардиром регулярной части чемпионата стал чемпион и прошлого года камерунец Фотсо Дзеком Ги Бертин (Пачо Туегуем) - 29 голов. Вторым - «беркут» Кирилл Томашев с 21 голом. А Арсен Бенифанд из «Зенита» с 19 мячами замкнул тройку лучших.