Примерное время чтения: 2 минуты
176

Чемпионом Студенческого чемпионата Башкирии по мини-футболу стал БИФК

Уфа, 10 марта - АиФ - Уфа.

Завершился Чемпионат Башкирии по мини-футболу среди вузов и ссузов сезона 2022-23. Чемпионом за тур до конца турнира стала команда БИФК под руководством Павла Смильгина

Чемпионат прошел в рамках  Региональной студенческой футбольной лиги Башкирии. Федерация футбола РБ выделила каждой из шести играющих команд бесплатные комплекты формы. Это уникальный футбольный проект для России.

БИФК прошел без поражений  все 10 поединков. Даже в конце турнира «физкультурники», проигрывая, проявили характер и дважды вытаскивали матчи с будущими призерами Колледжем БГПУ и БашГАУ. 

В матче с Педколледжем (тренер Антон Аллагулов) БИФК уступал 2:4, но капитан Дмитрий Ташбулатов дважды не дрогнул при пробитии штрафных - 4:4.

С подопечными Юрия Подбельского (БашГАУ) БИФК  и вовсе, казалось, впервые проиграет, уступая к середине встречи 0:3. Но Уралу Валишину и Артуру Гарееву  только настойчивость помогла сравнять счет 3:3. «Аграрии» еще раз выходили вперед, но лучший бомбардир БИФКа Артур Гареев вновь восстановил равенство - 4:4.

БашГАУ получил серебряные медали. Чемпион и серебряный призер представят республику в финале «Золотой лиги» проекта «Мини-футбол в вузах». Он пройдет в мае этого года в Нижнем Новгороде.

В «Бронзовой лиге» проекта Колледж БГПУ покажет свой уровень также во всероссийском финале.

В списке лучших бомбардиров Студенческого чемпионата Башкирии сразу три «бифковца»: Артур Гареев (14 мячей), Олег Куранов (10) и Дмитрий Ташбулатов (9).

Лучшим вратарем стал Иван Скоробогатов из БашГАУ. Лучшим защитником назван Михаил Кузнецов из Педколледжа. Лучшим нарадающим оказался Айдар Мамлеев из БГМУ. Дмитрий Ташбулатов стал самым ценным игроком турнира.

Весной продолжится второй этап региональной лиги - первенство по классическому футболу 11х11, в котором также пока не имеет потерянных очков БИФК.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах