276

Свердловские «моржи» выиграли соревнования по зимнему плаванию в Башкирии

Уфа, 13 ноября - АиФ - Уфа.

С 10 по 11 ноября в Учалинском районе Башкирии прошли первые в этом году соревнования «моржей». Сильнее всех на открытом первенстве РБ оказалась команда зимних пловцов из Свердловской области.

В соревнованиях приняли участие 90 сильнейших любителей зимнего плавания из Ульяновской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областей и Башкортостана. Первенство прошло в рамках 2 этапа Уральско-Приволжского округа.

По информации Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ, возраст участников от 12 до 75 лет. Они соревновались в 9 дистанциях: 25 м - вольным стилем, брассом и батерфляй; 50 м - вольным стилем и брассом, 100 м — вольным стилем, брассом, 200 м — вольным стилем и 450 м — вольным стилем. По итогам соревнований сильнейшими стали представители города Каменск-Уральский. На втором месте расположилась сборная «Белые куницы» Уфа. Замкнули призовую тройку хозяева - команда из Учалов.

«Такие состязания способствуют популяризации зимнего плавания за пределами Уфы. Мы вышли на новый этап, когда хозяевами соревнований становятся представители городов и районов республики. Ведь и за пределами столицы есть клубы, которые активно развивают этот вид спорта. В Учалах — это «Тонус», еще один клуб откроется в ближайшее время в Нефтекамске», - рассказал руководитель федерации Александр Пенкин.

Соревнования стали подготовкой к открытому Кубку России, который пройдет в Уфе в феврале 2019 года. До конца года пловцы покажут себя также на этапах кубка в Тюмени и Свердловской области.