В субботу, 18 июля, в башкирском городе Ишимбае прошла церемония прощания с Галиной Куклевой — заслуженным мастером спорта России, легендой биатлона. Спортсменке было 53 года. Она скончалась 14 июля после продолжительной болезни.
Соболезнования родным и близким от имени главы республики передал министр спорта Башкирии Руслан Хабибов. Он подчеркнул, что кончина Куклевой — тяжелая утрата не только для региона, но и для всего российского спорта.
Сразу после траурной церемонии состоялась встреча с семьей покойной, на которой обсуждались идеи по сохранению памяти о прославленной биатлонистке. Среди озвученных инициатив — учреждение ежегодных всероссийских стартов имени Галины Куклевой, присвоение ее имени спортшколе, где она делала первые шаги в спорте, а также переименование одной из улиц Ишимбая в ее честь.
В Ишимбае 18 июля простятся с олимпийской чемпионкой Галиной Куклевой
Взяла вершины, но помнила родину. Как в Башкирии вспоминают Галину Куклеву
Губерниев сообщил, что Галина Куклева ушла после продолжительной болезни
Умерла олимпийская чемпионка по биатлону, уроженка Башкирии Галина Куклева
В Салавате прощаются с хоккеистом Егором Ядыкиным