Жительнице Уфы, участнице Великой Отечественной войны Мусайре Фатиховой сегодня, 10 января, исполнилось 106 лет. Юбиляра на дому поздравили представители городской и районной администрации.
Первый заместитель главы администрации Уфы Сергей Кожевников передал ветерану личное поздравление от президента России Владимира Путина, а также вручил памятные подарки. Мусайра Нугумановна, в свою очередь, прочла гостям свои стихи и поделилась воспоминаниями.
Мусайра Фатихова родилась в 1920 году в Дюртюлинском районе Башкирии. На фронт она ушла добровольцем в мае 1942 года и воевала под Сталинградом в составе 1079-го зенитно-артиллерийского полка. Она награждена орденом Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За Победу над Германией».
В последние годы ветеран принимала участие в Парадах Победы в Москве, а в 2024 году вышел сборник её стихов. Глава районной администрации Газизьян Ахмедьянов назвал Мусайру Фатихову примером стойкости и мужества для всех поколений.
Прокуратура Уфы проверяет ЖК после травмы ветерана СВО на крыльце
Жительница Уфы отпраздновала 102-й день рождения
В Башкирии расширяют поддержку ветеранов через социальную карту
Хабиров заявил, что домой вернулись 3 тыс. участников СВО из Башкирии
В Уфе провели первую бесплатную пластическую операцию ветерану СВО