Почти половина молодежи Башкирии страдает от вредных привычек и буллинга. На круглом столе по противодействию распространению деструктивного контента в Общественной палате директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры Башкортостана, председатель Совета отделения Российского исторического общества в республике Марат Марданов представил данные опроса среди четырех возрастных групп молодежи: 14–17, 18–24, 25–29 и 30–35 лет.
Порядка 43% опрошенных указали на зависимость от вредных привычек. Примерно столько же (43%) испытывают проблемы с родителями. Очень высокой остается проблема буллинга и травли со стороны окружающих — 42%.
При этом в возрастной группе 18–24 лет зависимость от вредных привычек достигает 50% (каждый второй), а травлю отмечают 45%. Среди участников 30–35 лет на первом месте интернет-зависимость — более 52%, буллинг беспокоит 38%, зависимость от вредных привычек — 37%.
Особое внимание исследователи обратили на то, что 3,5% молодежи заявили о готовности участвовать в акциях протестного характера, а 15% опрошенных хотят и готовятся выехать за пределы страны. Наиболее тревожная ситуация фиксируется в группе 14–17 лет: здесь к перечисленным проблемам добавляется депрессия.
«Работать с молодежью нужно очень внимательно, и это, конечно же, для нас приоритет», — подчеркнул Марат Марданов.
Глава Башкирии призвал с «холодной головой» решать задачи безопасности школ
Хабиров поручил провести ревизию в школах Башкирии на предмет буллинга
Руководство гимназии в Уфе уволят, если вскроется факт буллинга
Бастрыкин потребовал возбудить дело о буллинге школьника в Башкирии