Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Примерное время чтения: 6 минут
105

Крюк-кошка и спица-щуп. Сапер из Башкирии обезвредил сотни мин

44-летний боец с позывным Хабар за несколько месяцев на полигоне боевого слаживания стал отличным сапером. Артиллерия и дроны в зоне СВО, конечно, делают свое дело. Но ни один командир, танкист или штурмовик российской армии не может ступить без саперов ни шагу. Корреспондент ufa.aif.ru узнал, как они работают. 

Страхуют жизнь

Для штурмовиков даже отходной путь может быть последним. Например, займет тройка или пятерка бойцов какой-нибудь укреп, заночует в кустах. А назад уже не вернется. Потому что ночью тропку заминирует диверсионно-разведывательная группа ВСУ. В таких случаях на проверку отходных путей отправляют саперов. Работа эта непростая, и чтобы ее выполнять, нужно иметь специальные знания и хороший армейский стаж. Первому Хабар научился перед отправкой в зону боевых действий, а второе успел получить задолго до этого.

«Забавно, но изначально меня не хотели брать на срочную службу из-за варикоза, — вспоминает мужчина. — Несколько раз приходил в военкомат, а мне говорили: "Иди-ка, парень, подлечись". Пришлось походить к врачам, уменьшить физические нагрузки. Я ведь парень сельский, по образованию механизатор, вкалывать пришлось, начиная со старших классов. За годик окреп, и меня определили в автомобильную роту. Там я возил офицеров, ремонтировал разные грузовики, подписал контракт и еще 10 лет провел в армии в Хабаровском крае. Многое научился делать. Потом, на гражданке, трудился и каменщиком, и сварщиком, и трубы полипропиленовые с электропроводкой монтировал. Как-то уже после службы посчитал разные удостоверения — оказалось, у меня в запасе 6 рабочих специальностей. Однако армия, как оказалось, мне по духу ближе всего. Видимо, военные оценили мой армейский стаж, технические навыки и отправили в саперную учебку».

Контракт с Минобороны он заключил летом 2023 года и сразу попросился служить в батальон «Башкортостан». Реалии работы сапером представлял весьма туманно: про советские мины еще что-то доводилось слышать, а вот НАТОвские, по словам бойца, это образец изощренности.

«Многие минодетектором не определишь. И обезвредить их вручную не представляется возможным. Только подрывать на месте путем накладывания тротила. Те, что полегче, поддевали специальными крюками-кошками, и в процессе такого подтаскивания они взрывались», — поясняет он.

За время службы Хабар многому научился. Фото: Из личного архивa

«Военная лотерея»

Зачастую нужно было реагировать очень быстро и принимать решения на месте. Так, как-то ночью в блиндаж забежали штурмовики. «Там какая-то ерунда упала на БМП, — говорят. — Темно, ни черта не видно. Целый час вокруг топчемся, а трогать боимся».

«Подхожу к капонирам с фонариком и вижу: на двух машинах лежат два самодельных неразорвавшихся снаряда, сброшенные с коптеров, — вспоминает Хабар. — Отгоняю всего на 25 метров, стаскиваю кошкой один, потом второй. Затем оттаскиваю в овраг, там взрываю боеприпасы тротилом и через 15 минут ухожу. У ребят аж челюсти отвисли».

Получалось распознавать и хитроумные закладки взрывных устройств. Закладки враг ставил где угодно и во что угодно: в пачки сигарет, брошенные в блиндажах пауэр-банки и амуницию, ящики с гранатами. Против российских войск действовали польские саперы, которые умудрялись минировать даже наши противотанковые мины. Так и родилась поговорка: «Два часа прошло, и ТМ-ка уже не твоя».

«Для проезда танков наши мины я сдвигал кошками, находясь на значительном удалении. Металлоискатели бесполезны — вся земля вокруг усеяна осколками, и саперы обычно работают спицами-щупами, — поясняет сапер.

Служил Хабар в Луганской народной республике. Самыми опасными заданиями были отправки к линии боевого соприкосновения. Там он, будучи командиром отделения саперов, должен был проводить минное разграждение. То есть расчистить участки для выезда наших танков, а затем, когда они отстреляются и вернутся, вновь заминировать.

«Поэтому сапер рискует трижды, — говорит ветеран. — Когда идет выполнять задание в сопровождении дронов ВСУ, когда проводит разминирование и когда возвращается обратно. Во время производства разграждений нас начинали долбить кассетными снарядами. Эти НАТОвские боеприпасы разделялись в воздухе на сотни смертельных, жужжащих колокольчиков. Жужжание создавал откручивающийся в воздухе запал в виде шнурка. При падении на землю эти маленькие гранаты покрывали взрывами большую территорию. Такая вот "военная лотерея"».

Замаскироваться или быстро двигаться

ВСУ тоже следили за саперами и знали, что после нашей работы выкатятся танки или самоходки, и тогда многие их солдаты отправятся к Бандере. Поэтому начинали кружить в воздухе дроны-камикадзе и беспилотники-разведчики, и как результат — следовали артобстрелы. Во время них важно было не шевелиться и хорошо замаскироваться. Или делать все максимально быстро. Много раз хаймарсы прилетали по местам, где саперы стояли три минуты назад.

Часто приходилось инспектировать собственные минные участки при помощи спутниковой навигации. Определяли, не появились ли бреши, а наверху в это время летали дроны ВСУ. Многие находились слишком высоко, и расстрелять их из автомата не представлялось возможным.

«Как-то раз я пошел устанавливать мины МОМ перед только что взятым укрепрайоном, — вспоминает сапер. — Прикопали с ребятами "сюрпризы", протянули от них провода, а кончики дали бойцам по флангам. А еще снабдили их батарейками "Крона". Как только началась контратака ВСУ, бойцы надели проводки на клеммы, и враг взлетел в воздух. Возвращаясь с этого задания, я услышал хлопок над головой — разорвалась "кассета". Две гранаты приземлились у моих ног, и СВО для меня закончилась. Получил множественные осколочные ранения».

В общей сложности Хабар провел в зоне боевых действий полтора года. За профессионализм и мужество отважный сапер был награжден медалью Жукова.

После возвращения на гражданку по ночам еще мерещились жужжащие дьявольские колокольчики. Вскакивал с койки целый месяц. Пройдя курс реабилитации, ветеран отказался от трости, купил в Туймазах квартиру и познакомился с замечательной женщиной. Сейчас он заботится о ее детях, возит их на различные секции. Кроме этого, бывший военный активно участвует в патриотических мероприятиях для молодежи. А после его обращения в Центр занятости населения от работодателей нет отбоя.

«Оттарабанил свое, теперь можно и по-другому пожить», — улыбается он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах