Центральным водоснабжением не охвачено более 55 % населенных пунктов Башкирии, в которых проживает свыше 400 тысяч человек, такие цифры озвучила 31 октября аудитор Фируза Галеева на коллегии Контрольно-счётной палаты региона.
Наибольшее количество населения, не обеспеченного центральным водоснабжением, проживает в Иглинском, Туймазинском, Кармаскалинском и Баймакском районах.
По словам Галеевой, кроме нехватки центральных водопроводов, другой существенной проблемой является износ имеющихся сетей.
«Средний износ превышает 65%, - сообщила она. - В том числе наиболее изношенные сети находятся в Куюргазинском и Аургазинском районах, в городе Сибае».
Несмотря на это, на местах не осваиваются средства, выделяемые на строительство новых сетей. Общая сумма за 2016-2018 годы субсидий, выделенных на софинансирование этих объектов составила 71 млн рублей. А те сооружения, которые строятся, имеют множество нарушений.
Администрацией Благоварского района в течение трёх лет не введён в эксплуатацию уличный водопровод в селе Кашкалаши стоимостью 11,7 млн рублей. Причина - подвод сетей к водонапорным башням не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Замминистра сельского хозяйства республики Ревнер Байтуллин пояснил, что в ходе строительства изменились санитарные требования, из-за чего к запланированному водозабору подключаться нельзя, поэтому был построен новый.
При реконструкции сетей водоснабжения села Шаранбаш-Князево Шаранского района смонтировано шесть надземных пожарных резервуаров стоимостью 3,4 млн рублей, использование которых в зимнее время невозможно. Проверкой установлено, что по назначению резервуары не используются.
История строительства сетей водоснабжения в деревне Мурадым Аургазинского района длится с 2010 года. В результате банкротства заказчика не завершено строительство сетей водоснабжения, не определен источник водоснабжения. Сумма затрат по объекту незавершенного строительства составила 27,9 млн рублей.
Не радуют результаты исследования качества питьевой воды. В нецентрализованных источниках водоснабжения (частные колодцы, родники) установлено превышение показателей по жесткости воды в Мелеузовском, Краснокамском, Шаранском, Благоварском и Калтасинском районах. По нитратам - в Благоварском и Калтасинском районах, по микробиологическим показателям - в Калтасинском районе.
Замминистра ЖКХ Башкирии Ильдус Мамаев пояснил, что для строительства системы центрального водоснабжения в тех населённых пунктах, где его нет совсем, необходимо около 10 млрд рублей. На капремонт и замену сетей - 45 млрд рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть