Чем живет один из самых интересных и известных районов Башкортостана? Если вы подумали о туристах на озере Яктыкуль, то почти угадали. Но главные деньги здесь делают не на отдыхающих, а на стройматериалах и сельхозпродукции. Хотя без курортной зоны району тоже не обойтись — рассказываем, как всё устроено.
Кто дает денег больше?
В 2024 году Абзелиловский район отгрузил продукции на 6,3 млрд рублей. Основная доля — 42% или 2,6 млрд рублей — пришлась на открытый в 2021 году завод сухих смесей «Цемикс». На втором месте по вкладу в экономику района (21,5% или 1,4 млрд рублей) - принадлежащий Магнитогорскому металлургическому комбинату санаторий «Юбилейный». Крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «СП Красная Башкирия» дало в 2024 году 712 млн продукции (11,4% в общем объеме района). Еще один крупный туристический объект - Дом отдыха «Березки» - 221 млн рублей или 3,5%.
В разрезе отраслей ситуация такая: на первом месте промышленность (43,2% от общего объема отгруженной продукции по району), далее здравоохранение и социальные услуги, включая санатории (26,4%), сельское хозяйство (11,4%) и гостиницы и рестораны (10,5%).
«Абзелиловский район традиционно был сельскохозяйственным районом, - говорит Виталий Печаткин, кандидат экономических наук, доцент, сотрудник Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН. - Эта отрасль зависит от природно-климатических условий, что не давало району из года в год иметь положительную динамику в росте объемов производства, в росте положительных финансовых результатов и т.д. В этом плане примечательно недавно построенное в районе цементное предприятие: более 9 млрд рублей инвестиций, 220 рабочих мест. Рост в 20 раз промышленного производства района за последние 5 лет произошел тоже во многом благодаря этому якорному предприятию. Это современный завод, он несущественно влияет на экологию района».
Говорить, что экономика района сильно зависит от туризма, пока рано. Более того, в условиях, когда почти две трети бюджета формируется трансферами «из Уфы», впору утверждать о полной зависимости уровня жизни от поступлений из столицы. Наличие собственных стабильных источников дохода позволило бы смелее принимать решения о благоустройстве территории, строительстве социальных объектов, обновлении инфраструктуры. Которая, к слову, сильно изношена, в том числе в курортной зоне.
Туризм – новая нефть?
Сейчас в район курортной зоны Яктыкуль ежегодно приезжают 70-100 тысяч туристов, из них около 70% - из других регионов, в основном - соседних. На деле цифра может быть больше, потому что не все объекты размещения предоставляют статистику. Цифры складываются, преимущественно, из данных крупных санаториев и домов отдыха. Это, прежде всего, санатории «Якты-Куль» (210 койко-мест) и «Юбилейный» (830), дом отдыха «Березки» (450) и еще более 50 домов отдыха, гостиниц и пансионатов.
Более 200 тысяч туристов ежегодно приезжают на горнолыжный центр «Металлург - Магнитогорск». Здесь 7 трасс протяженностью 10 км, и это единственная горнолыжка на территории Башкирии с гондольным подъемником, где могут проводиться соревнования международного уровня. Еще одна точка притяжения - парк приключений «Веселый Дино» у озера Северные Улянды.
Все перечисленные объекты находятся в непосредственной близости от озера Яктыкуль. Уехал на 20 км от него — и нет ни гостиниц, ни кафе. Не забываем и про фактор сезонности: зимой и летом здесь — аншлаг, а весной и осенью активность спадает.
Вне курортной зоны туробъекты только планируются.
Показательна статистика по безработице. В Ташбулатовском сельсовете, к которому и относится курортная зона Яктыкуль, на учете в центре занятости по состоянию на начало 2025 года состояли всего 3 человека на 33 вакансии. Чего не скажешь о других населенных пунктах района. Впрочем, размер официально зарегистрированной безработицы в целом небольшой – на уровне 0,45%. Абзелиловцы не привыкли жить на пособие: работают на вахтах, занимаются хозяйством.
В курортной зоне требуются медицинские работники, горничные, строители, сантехники, повара, продавцы. Средняя зарплата в туризме в 2024 году по данным администрации была 46,5 тысяч рублей, что ниже средней по району (около 52 тыс. рублей).
«Несмотря на значительный рост заработной платы в Абзелиловском районе в 2024 году, ее среднемесячный уровень по данным Башстата за 9 месяцев прошлого года по крупным и средним предприятиям составил 51 тысячу рублей, что на треть меньше уровня некоторых юго-восточных муниципалитетов, к примеру, Хайбуллинского и Учалинского (около 74 тысяч рублей), где базируются крупные промышленные предприятия», - комментирует профессор, доктор экономических наук Рустем Ахунов.
Не только озёра
Пока туристы загорают на Банном, к району присматриваются крупные инвесторы. Планы по развитию сельского хозяйства, туризма, малого предпринимательства поставлены, однако все понимают, что эти отрасли очень уязвимы. В районе резкоконтинентальный климат, часты засухи, а зимой – морозы. Для аграрного сектора и туризма, зависящих от погоды – не самое благоприятное место. К тому же в туризме, как бы не старались его развивать частные инвесторы, многое зависит от госбюджета – ту же дорогу к отелям частник не построит. Остро стоит проблема очистных сооружений, а это – ключевой фактор, влияющий на экологию и привлекательность водоемов. Нужен надежный драйвер роста экономики, минимально зависящий от внешних капризов.
«Необходимо дать возможность развития разным отраслям экономики - они не должны мешать друг другу. Нужно одинаково радеть за промышленность, туризм и экологию. Если бы в туристическую отрасль Абзелиловского района были многомиллардные вливания, то, возможно, смогли бы развивать район в этом направлении. К сожалению, таких денег нет, район остается дотационным. Поэтому обязательно, учитывая экологию, историю курортной зоны необходимо обратить внимание на промышленную сферу. В пример можно взять Хайбуллинский район: в последние 5 лет недропользователи ежегодно инвестировали порядка 20 млрд рублей. Поступление налогов разных уровней от этих предприятий составляет 4 млрд рублей в год, дополнительно 100 млн рублей выделяется на благотворительность», - говорит Салават Нафиков, экс-директор санатория «Якты-Куль», экс-председатель Госкомитета по туризму РБ.

«Без крупных вложений в инфраструктуру района здесь не обойтись. Нужны кратная поддержка республики и грамотное инвестиционное решение, направленные на устойчивое развитие красивейшего района нашей республики, предполагающего сбалансированность экономики, социальной сферы и экологическое благополучие территории», - подытожил Рустем Ахунов.