Волонтеров-поисковиков по праву относят к числу самых отважных добровольцев. Работают они бесплатно и по ненормированному графику – ведь люди не пропадают по расписанию. А эмоциональная нагрузка колоссальная – почти всегда это жизненная драма, а порой и криминал. Что подталкивает людей к безвозмездным поискам, какие истории приходится пропускать через себя, корреспонденту ufa.aif.ru рассказала руководитель поисково-спасательного отряда «БашРегионСпас» Олеся Пышкина.
Все началось с маньяка
С самого детства Олеся мечтала стать следователем и всегда была активной в общественной жизни. Сложилось так, что получила в итоге профессию педагога. Но тяга к расследованиям не исчезла.
Всерьез именно поиском пропавших людей уфимка заинтересовалась в 2015 году, тогда ей было 26 лет. В то время как-то особенно часто в новостях стали мелькать новости о детях, которые пострадали от рук педофилов. Началось все с громкого дела об 11-летней Виолетте Токарчук, которую изнасиловал и убил маньяк в Уфе. После этого случая информация о новых извращенцах буквально заполонила Интернет. И часто история начиналась с того, что детей никто не мог найти.
«Для меня это было шоком, что в XXI веке люди пропадают без вести. Было неспокойно, я очень хотела помочь этим детям, но, к сожалению, там помочь уже было нечем. И я поняла, что не могу остаться в стороне от такой проблемы», – признается волонтер.
«Больно, когда не успеваешь»
Олеся узнала, что можно помогать дистанционно и занялась прозвоном больниц, потом стала информационным координатором. А через год ей удалось выехать на первые поиски. Правда, закончилось все печально.
«Это была пожилая женщина с деменцией, которая, к сожалению, утонула. Второй поиск был криминального характера. Мужчину искали с осени, а нашли погибшим только в мае. Мои первые два поиска закончились очень плохо. И это, конечно, огорчало. Хотелось находить людей живыми», – вспоминает Олеся.
Однако девушка не опустила руки: желание помогать людям после неудачного опыта никуда не ушло.
«Я поняла, что не смогу спокойно жить, не приложив хоть немного усилий для того, чтобы вернуть человека домой. Конечно, больно бывает. Особенно когда ты понимаешь, что немного не успел. У нас был такой поиск, мы опоздали буквально на 30 минут. Человек пропал с медицинского учреждения, мы двигались буквально по его следам и тут нам позвонили и сообщили, что 20 минут назад он утонул в Теплом озере. Это очень больно, когда ты не успеваешь совсем чуть-чуть», — признается Олеся.

«То тело до сих пор перед глазами»
В «Башрегионспасе» есть правило: никогда не отказывать в поиске ребенка, даже если заведомо известно, что он погиб, и есть свидетели.
«Мы не можем оставить родителей с этой бедой 1 на 1. Даже если знаем, что ребенок утонул, хоть у нас нет допуска к работе на воде, но, хотя бы с берега, мы все равно стараемся помочь», — говорит уфимка.
Руководитель отряда признается, что по именам помнит каждого ребенка, которого они нашли погибшим. Эти ужасные картины остаются в памяти навсегда.
«У меня до сих пор перед глазами тело мальчика, которого при мне достали из воды. Я это никогда не забуду», — делится Олеся.
Волонтеры отряда не прекращают поиски даже тогда, когда знают, что, скорее всего, живым они человека уже не найдут.
«Многие родственники пропавших, которых не удалось спасти, благодарят и говорят, что так хотя бы у них есть определенность», — признается руководитель «Башрегионспаса».
«Нашли в диване за подушками»
Случаются и такие истории, которые вызывают улыбку. Хотя поначалу и кажется, что все не так радужно.
«Как-то мы приехали в Чишмы на поиски 8-летней девочки. Ее нигде не было, вот просто нигде. Школьница ушла на кружок и больше ее никто не видел. Она как будто растворилась. Конечно, мысли были нехорошие сразу», — вспоминает девушка.
Девочку искали около 500 человек. По словам волонтера, ей было просто негде проскользнуть. Они осмотрели местность полностью: все каналы, заброшенные здания, но пропавшую не обнаружили. Около часа ночи раздался звонок сотруднику полиции: «Приезжайте, девочка у нас».
«Оказалось, школьница пришла к подруге, пока у нее не было дома родителей. Засиделась допоздна, а потом побоялась идти домой. Когда отец подруги пришел домой, она не придумала ничего лучше, чем спрятать пропавшую в диване за подушками. И вот все это время она там сидела», – вспоминает Олеся.
Все вскрылось, когда мужчина услышал шорохи из-под дивана и заподозрил что-то неладное. Он подумал, что, возможно, завелись мыши. А когда открыл диван, увидел там ребенка.
«Наверное, только догадываться остается, какие эмоции были у него в тот момент. До этого к ним заходили сотрудники полиции, зная, что дети дружат, но девочку там не обнаружили и оставили номер телефона. Мужчина позвонил по этому номеру. Ребенка благополучно забрали домой», — поделилась девушка.
Не поймешь, пока беда не придет
Волонтерство все эти годы занимает много времени и сил. Когда Олеся начала заниматься поисками, она была уже женой и мамой. Но близкие ее поддержали. Сейчас муж и родители даже состоят с ней в отряде «БашРегионСпас». Была, правда, одна подруга, которая не сразу поняла ее тягу к помощи и спрашивала, для чего она этим занимается. Ведь, по ее мнению, это чужие люди, которых находили бы и без нее.
«Ну это на самом деле сложно понять, зачем мне это надо. Человеку, который никого никогда не терял, ну или не видел вживую таких людей, у которых пропал близкий. Это действительно иногда до такой степени страшно», — делится волонтер.
Спустя время дети той самой девушки, которая удивлялась, ушли гулять и потерялись. Тогда мама обратилась к Олесе. Та, в свою очередь, помогла ей, и ребята успешно нашлись.
«И потом она, конечно, извинилась и сказала, что поняла, зачем я этим занимаюсь», – рассказывает Олеся.

Иногда ищут годами
В «БашРегионСпас» ежегодно приходит около 700-750 заявок, каждый год цифры могут варьироваться. Примерно 80% из этого количества людей удается найти живыми, 10% – мертвыми, а еще 10% не находятся вовсе. Из года в год цифры могут меняться.
Чтобы найти человека живым, может потребоваться от нескольких минут до нескольких лет.
«Был случай — пропал парень, его не было года два. Мы пытались искать его с полицией и выяснили, что он уехал в другой регион, передали туда информацию и больше никаких новостей не было», — вспоминает уфимка.
Спустя долгое время Олесе позвонил мужчина и сообщил, что нашел парня. Поначалу она даже не поняла, о ком именно идет речь.
«Я шла по улице и чуть не села на дороге. Он нашел этого парня, которого два с лишним года никто не видел. Нашел в Санкт-Петербурге, накормил и пустил пожить. Его мама за ним поехала, и потом мне прислали видео, как они встретились. Были такие рыдания, я даже сейчас рассказываю — и у меня мороз по коже идет. Мать, которая отчаялась уже увидеть сына, нашла его живым спустя долгое время», — делится Олеся.
Оказалось, что пропавший не мог все это время связаться с родными, так как его обокрали, у него не было ни документов, ни телефона. Он перебивался заработками, но этого хватало только на еду.
«Такие ситуации бывают. Даже молодые люди иногда теряют память на фоне стресса. Возможно, у него случилось именно так», – предполагает волонтер.
Может каждый
По словам Олеси, поиски людей всегда проходят по-разному.
«Если ищем природной среде, то там, как правило, спрашиваем точку входа, то есть где примерно человек зашел, — поясняет она. — Здесь в самом прямом смысле мы смотрим следы. Возможно, там какие-то фантики или вещи забыл. Срезанные грибы, поломанные ветки, все буквально идет в копилочку. В лесу проще: на отклик чаще всего получается человека найти, вывести. В городе уже сложнее. Но здесь работают хорошо ориентировки в социальных сетях. Например, у нас есть группа репостов, там распространяем информацию. А бывает так, что мы выезжаем, опрашиваем буквально каждого прохожего. Осматриваем дворы, остановки. Очень помогают камеры видеонаблюдения».
Поисковики работают круглосуточно, и в любое время готовы приступить к поискам. В отряде есть оперативный дежурный и информационный координатор. Люди сменяются в течение дня, но даже ночью у нас есть те, кто готов запустить поиск.
При желании в поисково-спасательный отряд может прийти каждый.
«Единственное, мы не принимаем людей с наркотическими зависимостями и с рядом психических отклонений. Или если придет человек, который судим за педофилию, естественно, мы его не возьмем, – говорит Олеся Пышкина – Во всех остальных случаях нужно только неравнодушие и желание помогать».
Женщина заблудилась в садах в Башкирии
В Башкирии нашли подводного охотника, утонувшего 9 дней назад
В Башкирии 103 пожилых человека нашли приёмные семьи
В Башкирии нашли скелет человека со стрелой в черепе
ГАИ Башкирии нашла водителя, который перевозил танцующих пассажиров