28 апреля начнётся весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. Она продлится до 7 мая. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях Министерство природопользования и экологии РБ начала выдавать 18 апреля.
Этой весной один охотник может добыть по одному глухарю и тетереву, по три диких гуся и селезня, пять вальдшнепов.
Для охоты в закрепленных (частных) охотугодьях разрешения выдают организации или предприниматели, которым они принадлежат. Минэкологии РБ напоминает, что все охотники обязаны до 28 мая представить по месту получения разрешений сведения о добытых ресурсах и их количестве.
Во время весенней охоты запрещается использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора её после добычи. С подхода можно стрелять только в глухаря на току.
В гусей следует целиться на расстоянии не менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива.
Нельзя выходить на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для поиска раненой и добытой дичи.
Под запретом охота на самок уток, глухарей и тетеревов; на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей; млекопитающих и птиц, занесенных в Красные книги России и Башкортостана.
«В соответствии с частью 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ охота с нарушением установленных сроков, либо недопустимыми орудиями или способами влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет. Должностные лица в таком случае караются штрафом в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой», - предупреждают в Минэкологии РБ.
Трое браконьеров попались за разделыванием косули в Башкирии
В Башкирии на охоте один егерь застрелил другого, спутав с животным
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть