В Ленинском районном суде Уфы начался судебный процесс по громкому делу о массовой драке с участием сотни человек на плацу кадетского корпуса. На скамье подсудимых — десять бывших учащихся уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева. В результате побоища пострадали 40 человек. Теперь участникам потасовки предстоит ответить по закону за хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Подробности — в материале ufa.aif.ru.
40 пострадавших
«Стрелка» подростков произошла 25 ноября 2024 года. Триггером послужила оскорбительная надпись на плацу около столовой в адрес 11-классников (2-я рота), которую оставили десятиклассники (4-я рота). Младшие кадеты задели старших тем, что причислили их к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.
По версии следствия, старшеклассники заранее подготовили уставные ремни с металлическими бляшками, перчатки с пластиковыми вставками, металлическую перекладину и болты. В массовой потасовке приняли участие около сотни кадетов. В результате почти половина из них пострадали. 40 подросткам потребовалась помощь медиков. У большинства диагностировали синяки, ссадины и переломы. Кому-то сломали нос, другому — позвоночник, третьему — отбили почки, а четвертому — селезенку.
Разнять дерущихся удалось сотрудникам школы-интерната.
Видео драки быстро попало в соцсети. Произошедшим сразу заинтересовались следственные органы.
Зачинщиком драки посчитали старшину второй роты Павла Буркова, которому на тот момент было 17 лет. Несмотря на несовершеннолетний возраст его отправили в СИЗО. В ходе драки ему сломали руку. Также под арест взяли 18-летнего Алишера Эшонкулова, а его ровесника Динислама Шарафиева отправили под домашний арест.
Следственный комитет возбудил уголовные дела о групповом хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Свою вину бывшие кадеты признали частично.
Детская драка или преступление?
Родители кадетов, не согласившись с обвинением, записали видеообращение президенту страны, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета. Они заявили, что их сыновей после «обыкновенной мальчишеской драки» держат за решеткой незаконно и попросили прекратить уголовное преследование в отношении их сыновей.
«Все выставили так, словно наши дети — учащиеся 11 класса второй роты — спланировали, напали и избили учеников четвертой роты, — говорит мама Павла Татьяна Буркова. — Зачинщиком выставили моего сына. Все произошло спонтанно из-за оскорбительной надписи. Этого они не отрицают. Воспитывая дух патриотизма и традиционных ценностей, дети, планируя посвятить свою судьбу защите Родины, не сдержались и не остались в стороне от реакции на такое оскорбление».
Татьяна считает, что ее сыну предъявили обвинение в совершении тяжкого преступления «как взрослому человеку» и отправили в СИЗО как «матерого уголовника».
Заканчивать обучение Павлу и Алишеру пришлось за решеткой. Там они сдавали ЕГЭ и получили аттестаты.
Помогла омбудсмен
В сентябре этого года уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова добилась того, чтобы Павлу и Алишеру изменили меру пресечения. Омбудсмен, к которой обратились представители обеих сторон, назвала ситуацию «критической».
«Ребята имели безупречные характеристики и неоднократно отмечались наградами за успехи в учебе и спорте. Кроме того, имелись серьезные доводы в пользу того, что инкриминируемые им действия могли быть спровоцированы потерпевшими, которые также были кадетами того же учебного заведения», — сообщила омбудсмен. Она направила ходатайства в адрес руководства республиканских Следкома и прокуратуры. Советский районный суд изменил меру пресечения на домашний арест. Парней освободили из-под стражи в зале суда. Это произошло спустя восемь месяцев после ареста.
Дело под личный контроль дважды брал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Одновременно в СК расследуют уголовное дело по статье «Халатность». Сотрудники ведомства намерены оценить действия руководителей школы-интерната, не предпринявших мер, чтобы обезопасить учащихся на территории школы и не сумевших предотвратить массовую драку.
Следователь также внес представление в адрес администрации района Уфы и Минпросвещения, чтобы объяснить, как такое могло вообще произойти в стенах учреждения. Согласно санкции по каждой из вменяемых статей обвиняемым грозит до семи и десяти лет лишения свободы.
Ближайшее заседание состоится 3 декабря.
Оглашен приговор сыновьям бизнесмена за скандальную драку под Уфой
СКР Башкирии возбудил уголовное дело после избиения подростка
В Уфе осудят мужчину, который напал на подростка в Нагаево
Троих иностранцев отчислили из вуза после скандальной драки в Башкирии