Российская фолк-группа AY YOLA включена в бюллетень первого раунда голосования премии «Грэмми». Коллектив, которому принес мировую славу сингл Homay, поборется за победу в двух номинациях: «Лучший альбом глобальной музыки» (с альбомом Ural Batyr) и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала» (сингл Aihylyu). Рассказываем, как шла к успеху башкирская группа и чем покорила слушателей по всему миру.
Международный уровень
Этнотрио AY YOLA было создано летом 2024 году во время работы над гимном к 450-летию Уфы.
«В том году мне исполнялось 50 лет, а нашему городу Уфе — 450 лет. И я решил отметить юбилей особым образом и написать гимн столицы. Так появилась песня "Уфа моя". В ней сочетаются звуки электронные и этнические, звуки курая, такое сочетание всем понравилось, попробовали записать ещё одну песню. В итоге решили сделать совместный проект и выбрали в качестве вдохновения эпос "Урал-батыр". Через звучание XXI века мы постарались рассказать о вечных истинах, которые вдохновляли наших предков и остаются опорой для каждого из нас. И песни альбома, который мы создали, — мост между прошлым и настоящим, рассказывающий вечные истории в новом звучании», — рассказал журналисту ufa.aif.ru участник AY YOLA Руслан Шайхитдинов.
Группа работает в направлении этнической музыки с современным электронным звучанием и прорвалась на музыкальный олимп весной 2025 года. С тех пор внимание к музыкантам, которые осмелились соединить электронную музыку и фольклор, не утихает ни в России, ни в странах Азии.
Теперь AY YOLA попала в первый раунд голосования «Грэмми» — ежегодной музыкальной премии, которую вручает американская Национальная академия искусства и науки звукозаписи. Она считается одной из самых престижных наград в мировой музыкальной индустрии, аналогичной «Оскару» в кино или «Эмми» на телевидении.
«Ural Batyr — наш дебютный концептуальный альбом, основанный на древнем башкирском эпосе "Урал-батыр". В 12 композициях мы переосмыслили историю героев эпоса, объединив традиционные башкирские инструменты, современное электронное звучание и вокал на башкирском языке», — прокомментировали участники AY YOLA.
Вторая номинация — за сингл Aihylyu. Он посвящён дочери Луны и царя птиц Самрау, одной из героинь эпоса «Урал-батыр». Премьера клипа на песню состоялась 18 апреля. «Эта работа открывает новую главу AY YOLA. Песня Aihylyu — первый сингл со второго альбома, который продолжает историю эпоса "Урал-Батыр"», — сообщили музыканты.
Музыканты AY YOLA отметили, что включение в перечень голосования «Грэмми» — это «возможность заявить о башкирской музыке и культуре на высочайшем уровне мировой музыкальной индустрии». 69-я церемония премии пройдёт 7 февраля 2027 года в Crypto.com Arena в Лос-Анджелесе. Официальный список номинантов объявят 16 ноября по итогам первого раунда голосования.
Стиль музыки AY YOLA
Группа стала популярна в марте 2025 года. Тогда их песня Homay стала настоящей сенсацией в мире музыки и буквально рвала музыкальные чарты. Она поднялась на первые места в мировом рейтинге Shazam, где обошла саму Lady Gaga. Лидирующие позиции композиция занимала в «Яндекс.Музыке», «VK Музыке», Apple Music и Bandlink. Причём не только в России и странах СНГ, но и в Финляндии, Норвегии, Чехии, Турции, Нидерландах, Хорватии, Сингапуре, Германии, Польше. Трек взорвал социальные сети: блогеры массово делали каверы, разбирали вокал исполнительницы, хвалили, критиковали и обсуждали. В итоге песня Homay вошла в число «золотых песен» России и прозвучала на сцене «Интервидения-2025».
Каждая из 12 песен дебютного альбома Ural Batyr имеет свой музыкальный стиль и жанр. Есть и хаус-музыка, и синтвейв, и электроклэш, и драм-н-бейс, а также рок. Музыканты постарались найти гармонию и ритмику в совмещении несовместимых вещей, различных переходах, плавающих темпах на базе народных мелодий. Необычное звучание также подарило смешение звуков аналоговых синтезаторов с новыми табличными волновыми синтезаторами.
«Когда мы написали альбом, то поняли, что он не останется незамеченным. Потому что это абсолютно новое звучание не только для российского слушателя, но и любителей музыки в других странах. Наверное, поэтому она вызвала такой отклик за рубежом», — признался Руслан Шайхитдинов.

На пике славы
В 2025 году группа успела устроить тур по 22 городам России, а также странам Азии. В ноябре 2025 года AY YOLA записала кавер на песню группы «Агата Кристи» «Чёрная луна» — она стала саундтреком фильма «Август». А сейчас по заказу Роскосмоса они работают над переосмыслением песни «Нежность» к 60-летию легендарной композиции. Существует традиция, по которой все космонавты перед отправкой в космос слушают именно эту песню. В новой версии музыканты из Башкирии используют для аранжировки национальные инструменты. Обновлённая композиция будет также использоваться при запуске ракет.
В этом году уфимские музыканты отправилась к самой северной точке планеты в рамках VII международной арктической экспедиции «Ледокол знаний». Они исполнили башкирский национальный эпос «Урал-Батыр» на палубе атомного ледокола «50 лет Победы». Несколько дней участники звездного коллектива провели на борту и вместе с остальными участниками экспедиции достигли географической вершины планеты. Там, на точке 90° северной широты, группа устроила живое выступление.
В сентябре группа выпустила новую песню «Amanat». Название трека переводится с башкирского как «Завещание предков». В тексте упоминаются восемь эпических сказаний разных народов мира: «Урал-батыр», «Манас», «Олонхо», «Гильгамеш», «Махабхарата», «Короглу», «Джангар» и «Алпамыс». 22 сентября вышел клип на эту песню. А 14 октября они запустили всероссийский творческий конкурс «Герой твоего эпоса». Участники могут выбрать любого персонажа героического сказания и рассказать, почему его история важна и сегодня. «Главная задача конкурса — не пересказать содержание эпоса, а показать, почему герой, появившийся сотни или тысячи лет назад, может быть интересен и важен современному человеку. Нам нужен ваш собственный взгляд», — уточняют организаторы.
Также группа выпустила свою виниловую пластинку — последний раз альбом с башкирскими песнями на виниле выходил в 1989 году. И презентовала первую песню на русском языке «Адель». Она написана на стихотворение Александра Пушкина. Музыканты рассказали, что выбор стихотворения был не случайным — с ним связана личная история двух участников группы. С этой композицией AY YOLA планируют выступить в проекте «Голос поэта» на Первом канале.
Личная жизнь Адель
Для солистки Адель Шайхитдиновой группы ошеломляющий успех на сцене совпал с важным событием в личной жизни. В мае этого года певица получила предложением руки и сердца, а в октябре вышла замуж за своего избранника Алексея Хаирова. Церемония прошла в одном из ЗАГСов Уфы.
Муж солистки занимается предпринимательством, увлекается путешествиями, экстремальными видами спорта. Жених признался, что ради Адель решил переехать в город, «в котором давно не жил». По его словам, уже через полгода после знакомства он решил, что хочет «никогда не отпускать» возлюбленную.
Молодой человек сумел пробиться через толпу поклонников, которые атаковали её соцсети не просто приветствием, а предложениями выйти замуж. Однако воспитание и доверие со стороны родителей помогли ей совладать с «медными трубами». Она призналась, что отец не включает строгий контроль, когда вопрос встаёт о вечерниках и банкетах после концертов. «Папа всё понимает и везде меня отпускает. Он говорит только: "Веди себя, как леди, но не Gaga"», — рассказала Адель в одном из интервью.

Кто есть кто в AY YOLA
Название группы в переводе с башкирского означает «Вселенские законы».
Руслан Шайхитдинов родился в 1974 году в Уфе. Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет. Музыкант, звукорежиссёр, продюсер. В музыкальном мире известен как Руслан Север/Dj Север. Более 25 лет работает диджеем в эфире различных радиостанций. Ведущий радиошоу «Electroshock» на радио «Maximum». Заслуженный артист РБ
Адель Шайхитдинова родилась в 2000 году. Певица, музыкант, автор песен. Дочь Руслана Шайхитдинова. На сцене с 9 лет, лауреат гран-при международного конкурса «Вдохновение», в 2014 году получила «Скрипичный ключ» конкурса «Уфимская волна» в номинации «Открытие года». В 2019 году Адель в дуэте с отцом участвовала в проекте «Песни» на ТНТ. Вместе с отцом выпустили два альбома. Победитель рейтинга Forbes «30 до 30»в категории «Музыка». Заслуженный артист РБ.
Ринат Рамазанов родился в 1986 году. Музыкант, мультиинструменталист, общественный деятель. Заслуженный артист РБ, солист и руководитель этно-группы «Аргымак» в 2016–2025 годах. Лауреат государственной республиканской молодёжной премии имени Шайхзады Бабича, лауреат гран-при международного конкурса Nomad Universe в Саудовской Аравии. Народный артиста РБ.
У башкирской группы AY YOLA вышел клип на песню «Айхылу»
Коллектив Ay Yola стала лучшей поп-группой года
Группа AY YOLA из Уфы стала «Прорывом года» на Russian World Music Awards