Следственный комитет по Башкортостану предъявил обвинение адвокату и троим его сообщникам в особо крупном мошенничестве. Их подозревают в хищении выплат, положенных семье погибшему участнику спецоперации.
По версии следствия, в сентябре 2024 года фигуранты нашли 46-летнего жителя Учалинского района, у которого не было близких родственников. После заключения им контракта с Минобороны они организовали фиктивный брак военнослужащего с одной из участниц группы. Когда мужчина погиб, «супруга» получила страховые и социальные выплаты на общую сумму более 15,8 млн рублей. Деньги сообщники поделили.
Преступление выявили следователи СК совместно с сотрудниками ФСБ. Двоих обвиняемых заключили под стражу, еще двоим назначили запрет определенных действий. Расследование продолжается.
«Нужно лететь дальше». Герой России Чернавин рассказал о будущем бойцов
УК оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за падения ветерана СВО
Экс-глава сельсовета в Башкирии осужден за кражу денег погибшего бойца
В зоне СВО погиб артист ансамбля имени Гаскарова из Башкирии
Игра огней. Артиллерист — о том, как на СВО ведутся крупнокалиберные дуэли