Кировский районный суд Уфы вынес приговор бывшему ректору Института развития образования РБ. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.
Суд установил, что с июня 2020 по июль 2023 года Азат Янгиров систематически получал денежные средства от семерых подчинённых сотрудников. В обмен он обещал им общее покровительство, неприменение дисциплинарных взысканий и включение в списки на премии. Общая сумма взяток составила почти 2 миллиона рублей, отдельные выплаты колебались от 15 до 33 тысяч рублей.
Подсудимый свою вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься руководящей деятельностью в государственных образовательных учреждениях на 2 года. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.
В отношении посредника и взяткодателей уголовные дела не возбуждались, так как они добровольно сообщили о преступлении в правоохранительные органы.
У бывшего замглавы Мелеуза арестовали 13 квартир и 2 иномарки на 44 млн
Фонд грантов главы Башкирии подал в суд на дирекцию Гульнары Юриной
Суд взыскал с экс руководителей «Башспирта» 55 млн рублей ущерба
В Башкирии осудили сотрудницу «КумАПП» за взятку в 2,7 млн рублей
В Башкирии в 2025 году арестовали имущество коррупционеров на 250 млн руб