Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Примерное время чтения: 5 минут
2571

Подозрительный «Стратус». На Башкирию надвигается новый штамм ковида

В Башкирии раньше обычного начался рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. И по прогнозам, в конце сентября он усилится. Кроме того, в республику придет новый штамм коронавирусной инфекции, который станет подвидом уже знакомо россиянам омикрона. О том, будут ли повсеместно вводить масочный режим и чем опасен новый подвид ковида, в материале ufa.aif.ru.

От вируса не уйти

Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями в начале осени связан с началом учебного года и окончанием летних отпусков. Дети возвращаются в школы и детские сады, а взрослые — на работу. Но в этом году подъем пошел раньше обычного: только за неделю в регионе уже заболели почти 12 тыс. человек! По официальным данным, преимущественно циркулируют вирусы негриппозного происхождения. Однако терапевты, опрошенные редакцией, говорят, что в основном люди болеют ковидом.

По словам замруководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Елены Шакировой, в конце сентября заболеваемость вырастет еще больше и появятся локальные очаги.

«Вирус в Башкирию придет в любом случае. Грипп шагает по планете и до нас обязательно дойдет. Несмотря на то, какое было лето и успели ли люди укрепить иммунитет. В эпидсезоне 2025-2026 годов в Башкирии ожидаем грипп типов А (H1N1 и H3N3) и B (Victoria-подобный) (Phuket)», — прокомментировала она.

Кроме того, этой осенью в России появится новый штамм коронавируса, который получил название «Стратус». Он является подвариантом известного «Омикрона». По словам Елены Шакировой, какими-то характерными клиническими симптомами он не отличается и переносится также легко. Но при этом еще более заразен, чем «Омикрон».

«Какой-то вклад в массовую заболеваемость он не внесет. Есть вероятность небольшого подъема», — отметила специалист.

Вводить обязательный масочный режим в республике не планируют. Его установят традиционно в медицинских и социальных учреждениях, где находятся люди из группы риска.

«Сегодня мы можем держать заболеваемость под контролем», — прокомментировала она.

Не защитит, но облегчит

Чтобы снизить распространение заболевания и защитить людей из группы риска, которые не могут вакцинироваться, специалисты намерены привить 60% населения республики, а именно 2,5 млн человек.

«Грипп считается самой тяжелой формой ОРВИ, и сегодня самая надежная защита – это вакцинация. Сентябрь как раз является благоприятным периодом для того, чтобы привиться. Антитела в организме вырабатываются 2-3 недели», — рассказала Елена Шакирова.

Как сообщила руководитель отдела организации оказания амбулаторной медицинской помощи Минздрава РБ Альбина Танцыкужина, в Башкирию уже поступило 505 тыс. доз вакцин, которые распределили в медицинские организации. На сегодняшний день использовали уже около 40% вакцин. Следующее поступление ожидается в конце сентября.

Всего за счет республиканского бюджета в регион поступит около 2 млн вакцин. Организации и предприятия закупают препараты за счет собственных средств.

В первую очередь прививки делают людям из группы риска — детям, беременным и людям от 60 лет и старше с хроническими инфекционными заболеваниями.

Представитель Минздрава призывала перед вакцинацией обязательно пройти осмотр врача.

«Однако следует помнить, что прививка не защитит от самой болезни. Она защитит от осложнений и человек перенесет ее в легкой форме», — добавила Елена Шакирова.

Грипп дает осложнения, прежде всего, на бронхо-легочную систему. Но может пострадать и весь организм.

Каждый отказ — на учете

Говоря о тех, кто принципиально не делает прививки, Елена Шакирова отметила, что  такие люди были, есть и будут.

«Вакцинация у нас — дело добровольное. Отказы неизбежны. К такой категории относятся те, у кого есть противопоказания, или у кого были негативные моменты после вакцинации. Каждый отказ ставится на учет в медицинскую организацию для того, чтобы провести имуннологическую комиссию. Все отказы она анализирует. С родителями проводится беседа о пользе и необходимости вакцинации», — прокомментировала она.

По словам замруководителя Роспотребнадзора, когда не вакцинировали семьи, в том объеме, в котором делают это сейчас, школы закрывали в феврале на карантин на 2-3 недели.

«Сейчас мы максимум отправляем классы на неделю. При этом школа продолжает работать в обычном режиме. Таким образом, у нас заболеваемость среди учащихся стала ниже, чем в среднем по России. В прошлом году заболело 38%. Эффект дают вакцинация и уход на карантин одного класса», — добавила Елена Шакирова.

Зарядка и шиповник

В школах и детсадах, по словам Елены Шакировой, для снижения заболеваемости дети проходят через так называемые «утренние фильтры». На входе им измеряют температуру.

«Никуда не делась и утренняя зарядка, которая входит в стандартный перечень. Питание у детей сбалансированное. В нем есть и витаминные напитки, тот же шиповник. Также в эпидсезон в случае необходимости в школах могут отменить покабинетную систему», — говорит замруководителя ведомства.

Специалисты не рекомендуют приводить ребенка в детсад или школу, если он чувствует себя плохо.

«Иногда родители отправляют ребенка с недомоганием. Но от нескольких дней качество образования не снизится. Здесь необходимо думать как о его здоровье, так и окружающих», — обратилась она к родителям.

 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах