Строительство трёх школ в Башкирии завершится в 2018 году, строительство ещё семи начнётся в 2019-2020 годах, сообщила министр образования Башкирии Гульназ Шафикова на прошедшем 15 февраля заседании коллегии ведомства.
В 2018-2019 годах начнется строительство четырёх школ в Уфимском районе – в микрорайоне Спутник в поселке Чесноковка (детсад + школа на 640 мест), в Жуково (375 мест), Новобулгаково (825 мест) и в ЖК «Миловский парк» (1225 мест). Также в 2019 году будет строиться школа в Иглинском районе (640 мест), Стерлитамаке (340 мест). В 2020 году планируется строительство школы в Калининском районе Уфы на 1650 мест.
По данным министра, за последние четыре года доля обучающихся в одну смену повысилась на 5,2%. Сегодня в первую смену учатся 90% школьников. Выполнение госпрограммы «Развитие образования в Республике Башкортостан» требует доведения данного показателя до 91%.
Гульназ Шафикова уточнила, что кроме строительства и реконструкции, необходимо использовать все имеющиеся ресурсы: рациональное использование внутришкольных помещений, использование учебных помещений других, пустующих, учреждений.
«Особое внимание следует уделить правильному закреплению микрорайонов за школами, избегая перезагруженности отдельных школ, это актуально для тех территорий, которые активно застраиваются новыми домами», - сказала министр.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть