Родители выпускников 9 и 11 классов Уфы назвали самые востребованные специальности в опросе SuperJob. Среди родителей 11-классников 68% сообщили, что их дети будут поступать в вузы. В колледжи пойдут учиться 53% девятиклассников и 11% одиннадцатиклассников.
Самыми популярными направлениями в высших учебных заведениях стали инженерное дело и медицина — по 18% родителей назвали эти профессии. На втором месте IT-специальности (13%). Замкнули тройку переводчики и лингвисты (11%). Далее следуют юристы и учителя (по 9%), PR-менеджеры и экономисты (по 7%).
Среди поступающих в колледжи IT-направления также лидируют: 23% родителей заявили, что их дети будут осваивать профессию программиста. На втором месте — рабочие специальности в строительстве и производстве (16%). Третье место заняла медицина (13%). В топ-5 вошли педагогика (12%), а также юриспруденция и строительство (по 9%).
В Башкирии для выпускников школ откроют 17 тыс бюджетных мест в вузах и СПО
Каждый 4-й сотрудник Сбера в Башкирии устроился в банк сразу после вуза
42% выпускников школ Башкирии не стали поступать в вузы региона
Выпускник «Школы фермера» в Башкирии открыл линию по производству сока
Выпускник из Уфы с 394 баллами ЕГЭ встретился с министром просвещения РФ