Примерное время чтения: меньше минуты
894

Могут ли в Башкирии отправить в отпуск без содержания в условиях санкций?

Категория:  Кошелек
Ответ эксперта

Отвечает министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова:

«Согласно части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель должен под роспись письменно предупредить работников не позднее чем за два месяца до даты увольнения.

Если предприятие временно приостановило работу по причинам, не зависящим от работодателя, то сотрудникам должно выплачиваться не менее 2/3 тарифной ставки, оклада. Этого требует статья 157 ТК РФ. Если компания приостановила работу по вине работодателя, то платить должны 2/3 средней заработной платы.

В отпуск без сохранения заработной платы сотрудник может уйти только по личным обстоятельствам, то есть если это нужно ему. Массово всю организацию в отпуск на таких условиях отправить нельзя».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах