Фраза «Развалинами рейхстага удовлетворён» в культовом фильме «В бой идут одни старики» была вложена в уста главного героя Алексея Титаренко. Она ушла в народ, а её автором стал считаться режиссёр картины Леонид Быков. Но, оказывается, у яркого высказывания был вполне конкретный автор — фронтовик, который в победном мае 1945-го написал эти слова на стене поверженного Рейхстага, о чём и поведал на страницах газеты «Советская Башкирия» ещё 21 апреля 1965 года. Это уфимец Арсентий Юрлов.
Фильм «В бой идут одни старики» был создан в 1973 году и, разумеется, никто не знал о словах, которые с экрана через восемь лет скажет главный герой Алексей Титаренко.
Текст на стене Рейхстага не имел подписи автора: «Неизвестный солдат написал на его почерневших от пороховой копоти стенах». А рядом Юрлов оставил свой автограф: «Уфа-Берлин. Юрлов».
В газетной заметке юбилейного 1965 года «Встреча воинов гвардейцев» Арсентий Филиппович ошибочно назван конным разведчиком 16-й гвардейской, бывшей 112-й Башкавдивизии. На самом деле он воевал связистом в 137-й, а затем в 230-й стрелковой дивизии. Последняя к моменту окончания войны стала именоваться «230-й Донецко-Берлинской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизией». Боевой путь в составе 5-й ударной армии соединение закончило в центре Берлина в районе правительственных зданий.
Воевал наш земляк геройски и был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».
19 апреля 1965 года военный связист оказался на встрече ветеранов 16-й гвардейской, проходившей в уфимском окружном Доме офицеров. Но никто не посчитал его тогда чужаком — в 1965-м в Башкирии участников войны ещё не ранжировали, как сейчас, на фронтовиков из 112-й и «остальных». На ту памятную встречу в доме офицеров, кроме бывших кавалеристов, пришли фронтовики из других частей и соединений, живших в Уфе. И встретились они как родные братья.
На сайте Минобороны «Память народа» читаем, что Арсентий Филиппович Юрлов, 1909 года рождения, призван Ленинским РВК города Уфы 9 сентября 1941 года, окончил войну старшим сержантом.
В мирной жизни наш земляк также проявил себя достойно и был награждён медалью ВДНХ СССР.
Так неожиданно удалось дописать ещё одну страничку о Великой Отечественной войне. А Леониду Быкову мы должны быть благодарными за то, что фраза героя ушла в народ и стала знаменитой.


Прошли с коровами 2000 км. В Башкирии снимают фильм о подвиге детей в ВОВ
Паровоз Победы в Уфе встретили более 9 тыс. человек
У стелы «Уфа – город трудовой доблести» установят бронепоезд
«Моя коза Машка победила Гитлера». Как санитарка в Уфе спасла блокадниц
В Уфе начнут благоустройство памятника воинам Великой Отечественной войны