Башкирские археологи в Зауралье обнаружили захоронение воина-всадника. Оно выявлено в ходе завершающего этапа археологических раскопок одиночного кургана (V-IV веков до н. э) «Ишмухаметово-13» на территории музея-заповедника «Ирендык».
Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на специалиста Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Рашита Султанова
Скелет был уложен в позе «всадника». В могиле также нашли два меча и два колчана стрел, железный наконечник копья, а также детали конской сбруи.
В прошлом году были исследованы ещё два захоронения в этом кургане. В одном нашли раковину моллюска, фрагменты глиняного сосуда V-IV века до н. э., бронзовые изделия и бусины. Специалисты нашли подтверждение того, что могила была разграблена. В другом погребении умерший лежал на животе, с отчленёнными фалангами пальцев, что похоже на обряд «обезвреживания покойника».
Памятник археологии «Ишмухаметово-13» археологи Евразийского музея кочевых цивилизаций и НПЦ изучали два полевых сезона.
Радий Хабиров рассказал об удивительных находках башкирских археологов
В Башкирии создали бюсты мужчины и женщины по останкам в мавзолее Тура-хана
Археологи в Башкирии обнаружили находки эпохи Золотой Орды
На дне Адриатического моря найдена дорога, которой 6,9 тыс. лет
Был или нет? Археолог из Уфы - о городе Башкорт