Глава Башкирии Радий Хабиров в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал о планах развития транспортной системы Уфы, включая возможное строительство метрополитена.
«У нас в Уфе нет метро, но мы ведем переговоры, хотим начать проработки», – сказал Радий Хабиров.
Глава региона напомнил, что в свое время уже делали проектную документацию, и добавил: после завершения СВО, если позволят ресурсы, можно будет приступить к реализации новых проектов.
Напомним, тема строительства метро в Уфе была вновь поднята в 2025 году. Тогда депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по строительству Александр Аксененко направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением возобновить программу строительства метрополитенов. В список городов-миллионников, где необходимо метро, была включена и столица Башкирии. Заявлялось, что это поможет решить сразу две проблемы: пробки и загрязнение воздуха.
Об этом в конце 2024 года также упоминал мэр Уфы Ратмир Мавлиев — он заявил в одном из интервью, что несмотря ни на что верит: однажды метро в столице Башкирии будет.
Отметим, что впервые про метро в Уфе заговорили в конце 1970-х. Комиссия Госплана СССР в 1981 году, практически сразу после того, как население города перешагнуло через миллионный рубеж, одобрила решение о начале строительства. В 1983 году начато проектирование. В 1996 году в строительстве метрополитена первый камень заложил президент Борис Ельцин. Однако в 2011 году строительство метрополитена было отменено постановлением мэра города. В 2022 году было заявлено, что строительство 1 км подземки обойдется в 5 млрд рублей, что нерентабельно в текущих условиях.
Депутат Госдумы предложил построить в Уфе метро
Грузовая «Газель» из Башкирии влетела в подземный переход в Москве
Туристы Башкирии получат безлимитный интернет в метро Москвы и Петербурга
«Строить можно хоть на Луне». Геолог – о рисках карстовых провалов в Уфе
В московском метро может появиться поезд в цветах флага Башкирии