Надежный тыл энергетиков. За безопасность на уфимской ТЭЦ-2 отвечают профи

Санитарный пост Уфимской ТЭЦ-2 отрабатывает действия по спасению людей. © / Башкирская генерирующая компания

Уфимская ТЭЦ-2, филиал Башкирской генерирующей компании, входит в число лучших предприятий республики по организации гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В этом немалая заслуга инженера производственно-технического отдела электростанции Валентины Корнянен.

   
   

Защита для ТЭЦ

Её главная забота – сделать всё возможное, чтобы никакие внешние факторы не помешали бесперебойной работе предприятия. За восемь лет, что работает Корнянен на предприятии, здесь не произошло ни одного ЧП.

Корнянен Валентина Фото: Башкирская генерирующая компания

Вместо этого – множество грамот: за содержание защитных сооружений, за лучшую материально-техническую базу для защиты от чрезвычайных ситуаций, за участие в соревнованиях или подготовку санитарных постов, за хорошую организацию работы. Благодарности как именные, так и всему коллективу ТЭЦ.

«В таком деле вообще один в поле не воин, - говорит Валентина Корнянен. – Например, чтобы провести учёбу по оказанию первой помощи, нужно понимание и руководства предприятия, и начальников цехов, и рабочих. Ведь приходится на несколько часов отвлекать людей от их непосредственных обязанностей. И со всех сторон я нахожу понимание и поддержку. У нас очень опытный, сложившийся коллектив, где все прекрасно понимают, что надо быть готовым к любым неожиданностям хоть природного, хоть техногенного характера».

Любой объект энергетики – сложный и опасный. И требования к ним особые. Поэтому приходится много работать с нормативными актами, регламентами и приказами. Как не утонуть в этом потоке бумаг, да ещё оставить время для практической работы?

«Главное – полностью, от и до, решать все вопросы, которые обозначены в поступивших документах. Да, здесь нужна и усидчивость, и настойчивость, и умение донести до людей проблему, - поясняет Корнянен. – Иначе весь твой труд превратится в сплошную суету, когда не знаешь, за что хвататься. А если всё сделать с первого раза и добросовестно, на работу идёшь спокойно, знаешь, чем займёшься, с кем переговоришь, какие вопросы решишь».

Запрос на порядок

Своего штатного уполномоченного на решение задач в области ГОЧС на Уфимской ТЭЦ-2 нет. Валентина Александровна – инженер производственно-технического отдела, но, как видите, со своей спецификой. И это для неё только второе место работы. Окончив гуманитарный вуз, она после замужества переехала из Пензенской области в Уфу, где поступила на службу в районный военкомат. Там и отработала почти 25 лет. В 2006-м году попала в «команду» энергетиков – устроилась инженером отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны Башкирской генерирующей компании. Так Корнянен оказалась в «орбите» одной из крупнейших ТЭЦ Башкирии, куда и перешла на работу в 2010 году.    
   

«Конечно, в первое время немного волновалась, ведь энергетика для меня была совершенно незнакомая отрасль, - признается Валентина Александровна. – Но оказалось, что здесь с предыдущей работой много общего. Везде требуется порядок, строгий учёт и выполнение требований. Очень сильно поддержал меня директор Алексей Краснов, человек по-военному дисциплинированный. В целом весь коллектив, повторюсь, прекрасно понимает важность проблемы безопасного функционирования ТЭЦ».

В обычном режиме

В последние годы в производственных буднях Уфимской ТЭЦ-2 не было каких-то неожиданных экстраординарных событий. Значит, на предприятии работа идёт в штатном режиме. Сейчас на подходе очередное «штатное» событие – паводок. Вроде бы он ожидается небольшим, погода сюрпризов не преподносит. «И тем не менее все положенные мероприятия мы отрабатываем полностью, чтобы исключить малейшие проблемы. И это нужно даже не в случае проверки, просто у нас так принято», - поясняет специалист.

А ещё этот год начался для ТЭЦ-2 с очередных награждений. Свой Калининский район наградил энергетиков за высокую готовность к любым чрезвычайным ситуациям. «Мы своевременно обновляем аптечки, измерительные приборы. Обеспечиваем готовность защитных сооружений гражданской обороны к приёму укрываемых, периодически проводим учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Люди должны трудиться спокойно и быть уверены в собственной безопасности», - словно подводит итог своей многолетней деятельности на предприятии Валентина Корнянен.

Смотрите также: