Благодаря пожарным извещателям в 2018 году в Башкирии спаслись 48 человек

Пожарные извещатели, установленные в домах жителей Башкирии, спасли жизни 48 человек, в том числе 25 детей, сообщил председатель госкомитета ЧС по РБ Фарит Гумеров.

   
   

«В этом году в пожарах погибло227 человек, в том числе 10 детей (пять из них– за последние 10 дней). В 2017 году – было столько же погибших детей, в 2016 – 15. Мы рассчитывали, что извещатели помогут существенно переломить статистику, но так как погибших много, будем наращивать эту деятельность. В 2018 году было бесплатно установлено 46700 приборов, они помогли спасти 48 человек, в том числе 25 детей» - рассказал Фарит Гумеров.

По данным республиканских спасателей, в новогодние праздники количество пожаров и гибели людей в них увеличивается в два раза. Поэтому глава ведомства посоветовал на Новый год семьям с детьми дарить пожарные извещатели.

В госкомитете поставили задачу за два года на 100% обеспечить все семьи с детьми такими приборами. Сейчас их бесплатно выдают многодетным, малоимущим и семьям, находящимся в сложной ситуации, а также тем, у кого родился ребенок в этом году. С января 2019 эта работа будет продолжена. Со 2 квартала извещатели можно будет получать на руки уже в роддомах. Остальные могут оставить заявки на получение в ЗАГСах или администрациях муниципалитета. Или купить самостоятельно – стоят приборы около 300 рублей.

«Есть и более продвинутые приборы – с смс-уведомлением, которое приходит на смартфон, если вы не дома, то есть на любой вкус и кошелек» - резюмировал глава ведомства.

Специалисты утверждают, что для предотвращения гибели людей достаточно одного прибора на целый дом, также эффективно их устанавливать в котельных, кухнях и комнатах с печным оборудованием.

Напомним, 16 декабря и 25 декабря в Туймазинском районе в двух соседних селах – Кандры и Старые Кандры – сгорели частные дома. В одном погибли трое детей, в другом – двое. В первом случае пожарный извещатель был, но дома не оказалось взрослых, которые могли бы помочь детям выбраться. Во втором случае извещателя не было.