Депутаты хотят обнулить ставку единого сельхозналога в Башкирии

Вячеслав Бураков / АиФ

Производителей на два года освободят от уплаты единого сельхозналога. Законопроект одобрила администрация главы республики, депутаты планируют рассмотреть его на ближайшем пленарном заседании госсобрания 27 января.

   
   

«В настоящее время налог составляет 6 % от суммы доходов, уменьшенной на величину расходов. Ставка налога была единой на всей территории России, но регионы получили право снижать ее. Мы предлагаем воспользоваться этим и поддержать сельхозпроизводителей, которые понесли убытки из-за пандемии и засухи минувшего года», - сообщил председатель парламента Константин Толкачев.

Льготу получат фермеры и крестьянско-фермерские хозяйства, сумевшие сохранить среднюю численность работников на уровне не менее 90 % от уровня прошлого года.

По предварительной оценке, выпадающие доходы местных бюджетов за время действия закона в 2022–2023 годах составят около 275 млн рублей. Предполагается, что эта сумма будет компенсирована в среднесрочной перспективе за счет реализации новых инвестпроектов в сельском хозяйстве и дополнительных поступлений в бюджет от увеличения выпуска продукции.

«Одна из главных задач законопроекта – за счет налогового стимулирования сохранить количество предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве, – сказал Константин Толкачев. – Если предлагаемая мера окажется эффективной, будем думать о ее продлении на последующие годы».