Примерное время чтения: 8 минут
157

«Золотое кольцо Башкирии». В России появился новый автомаршрут для туристов

В республике представили трехдневный маршрут «Золотое кольцо Башкирии». Он охватывает около 1000 км и позволяет в короткий срок осмотреть главные достопримечательности региона, который славится своей красивой природой. На развитие инфраструктуры выделили 60 млн рублей. Туристам обещали автостоянки, кемпинги, кафе и спортивные площадки, кое-где начинания уже реализуют. Рассказываем, что можно посмотреть и к чему нужно быть готовым.

День первый

Голубое озеро

Кольцевой автомобильный маршрут начинает из столицы региона — города Уфы. Отсюда всего менее чем в 50 км на юг первая достопримечательность — Голубое озеро. Оно находится в 1 км к западу деревни Новомусино в Кармаскалинском районе республики.

Это озеро карстового происхождения. Из него вытекает широкий родник, впадающий в реку Узень. По форме оно напоминает блюдце. Несмотря на скромные размеры (ширина – 15 м, длина – 34 м), водоем очень живописный. Дно покрыто голубой глиной. Постоянный приток холодной воды из 4 скважин обеспечивает стабильную температуру -5° C., так что озеро не замерзает и зимой.

Что есть рядом: рядом с озером построили круглосуточный банный комплекс, установили шлагбаум, обустроили парковку.

Учтите: бани — для одних плюс, для других — минус. Туристы жалуются на поведение со стороны посетителей, в том числе пьяных.

Как проехать: из Уфы на юг по трассе Р-240 «Уфа-Оренбург», расстояние — 48 км, поворот на деревню Новомусино, время в пути — 47 минут.

Голубое озеро. Фото: Администрация Кармаскалинского района

Гора Торатау и одноименный геопарк

Уникальный геологический памятник, коралловый риф, сформировавшийся на дне Пермского моря примерно 285 млн лет назад. До сих пор здесь можно найти окаменелости древних морских организмов. Расположен рядом с городом Стерлитамаком, и хорошо виден уже на подъезде к нему. Высота над уровнем моря – 402 м, а от подножия до вершины — 202 метра. Оборудована специальная лестница для подъема. С высоты видны соседние шиханы — Юрактау и Куштау.

Что есть рядом: у подножия расположен современный визит-центр, где можно арендовать лошадей для конной прогулки, попробовать национальную кухню в кафе, купить сувениры, взять экскурсию и даже полетать на параплане. Также рядом находится экопарк, в котором живут африканские страусы, верблюды, павлины, кролики, шиншиллы, дикобраз, пятнистые олени и другие мелкие животные и птицы.   

Учтите: подъем включает 770 ступеней, поэтому надевайте удобную обувь, запаситесь водой, солнцезащитными средствами и одеждой на случай ветреной погоды.

Как доехать: от Голубого озера по трассе Р-240, далее свернуть на деревню Урман-Бишкадак, расстояние – 102 км, время в пути — 1 час 45 минут. 

У подоножия Торатау можно насладиться национальным колоритом. Фото: Правительство РБ

Село Воскресенское

Поселок в Мелеузовском районе, в котором сохранились памятники архитектуры XVIII‒XIX веков. В их числе комплекс старейшего на Урале медеплавильного завода, а также православный храм Воскресения Словущего. В наши дни территорию пытаются превратить в арт-центр. В июле 2026 года пройдет первый фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь».

Что есть рядом: оборудованы специальные зоны, где можно устроить пикник, также за отдельную плату предлагается фотосессия в башкирских национальных костамах. Еще в селе работает картинная галерея — филиал уфимского музея им. Нестерова.

Учтите: внутрь завода не попасть, в храм войти можно, он действующий, но пока это почти руины, его пытаются восстановить.

Как доехать: от шихана Торатау по трассе Ишимбай - Воскресенское – Мелеуз, расстояние — 60 км., время в пути — 1 час 5 минут.

Храм Воскресения Словущего. Фото: Благотворительный фонд "Стехин"

Мурадымовское ущелье

Природный парк на юге Башкирии. Один из самых красивых каньонов региона с панорамными площадками над рекой Большой Ик. Всего на территории насчитывается 46 пещер. Туристы обычно посещают Старомурадымовскую (Копченую) пещеру, Голубиный грот, а также смотровую площадку.

Что есть рядом: в Мурадымовском ущелье можно увидеть зубров. Этих животных завезли сюда из Беларуси три года назад, и они успешно адаптировались. Многие живут на вольной территории. Для туристов разработан экомаршрут «Тропою зубра» с вольерным хозяйством.

Где переночевать: в палатках на специально оборудованных площадках или в гостевых домах на базе отдыха в природном парке.

Белорусские зубры в Башкирии чувствуют себя хорошо.Фото: Дирекция природных парков Башкирии

Второй день

Заповедник «Шульган-таш» и одноименная пещера

Это место в Бурзянском районе Башкирии называют пчелиным раем, так изначально заповедник создан для сохранения бурзянской бортевой пчелы. Главная достопримечательность — Капова пещера (Шульган-Таш) с рисункам эпохи палеолита.

Что есть рядом: пещера закрыта для посещений, но рядом построили современный музейный комплекс. Экспозиция включает 7 тематических блоков,  среди них — основные события геологической истории Земли, эволюция и расселение человека современного антропологического типа. Наскальное искусство представлено в виде копий, которые изготовили французские художники.

Учтите: в летний сезон частая  проблема – наплыв туристов, возможно, придется постоять в очереди, чтобы попасть в музей.

Как доехать: от Мурадымовского ущелья по трассе Старосубхангулово — Мраково, расстояние — 104 км, время в пути — 2 час 28 минут.

шульган-таш
Копии наскальных рисунков в пещере Шульган-таш. Фото: АиФ/ Альбина Зубарева

Озеро Талкас

Самое высокогорное озеро региона, «жемчужина» Южного Урала. Расположено на высоте 548,5 м над уровнем моря. На берегах гнездятся редкие птицы ― чернозобая гагара, турпан и черноголовый хохотун. Вокруг озера Талкас найдены месторождения родонита и яшмы. В середине прошлого века на побережье археологи обнаружили стоянки каменного века.

Что есть рядом: санаторий и многочисленные базы отдыха

Учтите: туристов тут много и мусора тоже, периодически отдыхающие жалуются и грязные туалеты. Пляжи есть как бесплатные, так и платные.

Как проехать: от села Старосубхангулово до села Серменево, далее по трассе Р316, время в пути — около 3 часов, расстояние по прямой — около 160 км, но придется местами придется ехать по гравийной дороге и объезжать горные хребты.

озеро Талкас (Башкирия, Баймакский район)
Талкас — одно из любимых мест отдыха туристов в Башкирии.Фото: ru.wikipedia.org

Водопад Гадельша

Расположен на реке Худолаз в Баймакском районе, в 28 км к западу от г. Сибая. Высота – более 15 м. Это водопад каскадного типа с тремя уступами.

Учтите: весной и осенью вниз устремляются бурлящие потоки воды, в летнее время ее значительно меньше.

Как проехать: от озера Талкас 6 км в направлении Баймака, затем поворот налево и 26 км на восток, время в пути — около часа.

Где переночевать: чтобы продолжить маршрут по «кольцу» лучше снять номер в гостинице в г. Сибае.

Летом водопад Гадельша усыхает, но здесь все равно красиво. Фото: Википедия/ Pesotsky

Третий день

Хребет Крака, горы Арвякрязь и Малиновая

Свое название хребет Крака получил за форму, которая напоминает спящего ящера. Из-за острых вершин его называют также «драконом Башкортостана». Горный массив расположен на юго-востоке Башкирии, общая протяженность — 90 км. Неподалеку находятся и две другие красивые вершины — горы Малиновая и Арвякрязь. Их можно увидеть, проезжая про трассе Белорецк-Уфа.

Ямантау, река Инзер и Розовые скалы

Горы Ямантау и Малый Ямантау расположены на территории Южно-Уральского заповедника, это охраняемая закрытая территория. На Малый Ямантау при желании можно пройти по туристической тропе — несколько километров от деревни Реветь, но тогда придется заложить на маршрут еще один день.

Розовые скалы вдоль реки Инзер расположены в Белорецком районе, свое названием получили за розоватый цвет вершин. Восхождение очень простое, а с высоты открываются великолепные панорамные виды на реку и живописные окрестности

Как проехать: от Сибая по трассе Р361 в сторону Белорецка до села Шигаево (расстояние — около 165 км, 2 часа 20 минут), далее по трассе Белорецк-Уфа. От поселка Инзер — чуть более 30 км до села Ассы, далее автомобиль придется оставить и пройти пешком около 2 км вдоль железной дороги.

Розовые скалы. Фото: АиФ/Наталья Кузнецова.

Аскинская ледяная пещера и Зеркальный водопад

Самая большая ледяная пещера Урала — Аскинская. Вход расположен на высоте около 70 метров над уровнем реки Аскын. Сюда стоит заехать, чтобы увидеть реликтовый ледник. Он сохраняется в течение всего года, даже в самую сильную жару. Для удобства туристов оборудована лестница. Температура в самой пещере составляет -4° С в течение всего года.

Последняя достопримечательность в маршруте «Золотого кольца Башкирии» — Зеркальный (Абзановский) водопад.  Он появился буквально пару десятков лет назад. Пробились подземные источники, поэтому поток воды увеличился. Водопад стекает ручьем с высоты около 6 метров в реку Инзер. Лето количество воды уменьшается, она просто течет по скалам, создавая зеркальный эффект — отсюда и название.

Как проехать: от села Ассы до поселка Инзер, далее по трассе Уфа-Инзер-Белорецк до села Архангельское, повернуть налево до поселка Аскино (119 км, 2 часа 20 минут), до Зеркального водопада — вернуться на трассу Белорецк-Уфа, повернуть налево — до деревни Верхние Ирныкши, далее направо — до села Абзаново (всего — 38 км, 50 минут).

Обратно в столицу Башкирии можно вернуться в тот же день — по трассе Белорецк-Уфа.

Внутри Аскинской пещеры. Фото: Из личного архива/ Валерий Кузнецов
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах