В Башкирии запускают программу «Доступный спорт». Она подразумевает создание малобюджетных спортивных площадок для сельской молодежи в течение 3 лет. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.
«Необходимо охватить все 70 муниципальных районов, включая Уфу, и реализовать эту программу в течение 3 лет. Заложим на нее порядка 840 млн рублей», - отметил Назаров.
Инициатором программы стал Минспорта республики. Главная цель - к 2030 году 90% детей до 17 лет должны заниматься физкультурой и спортом. Сейчас в республике в спортивных секциях занимаются 726 тысяч детей. В регионе 129 аккредитованных федераций культивируют 141 вид спорта. Благодаря программам «Сельский тренер» и «Городской тренер» с выплатами до 1 млн рублей растет число спортивных педагогов в муниципалитетах.
В правительстве отмечают, что за 7 лет число республиканских спортсменов - кандидатов в сборные команды России увеличилось более чем на 30%. Только в прошлом году их было 542.