Примерное время чтения: 7 минут
756

Об успехах на корте и назревших проблемах. Итоги года в теннисе в Башкирии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Башкортостан №51 20/12/2017
Воспитанники башкирского тенниса
Воспитанники башкирского тенниса АиФ

В конце2017-го года, в ноябре, в Уфе в третий раз прошёл международный теннисный турнир среди 16-летних, входящий в официальный рейтинг Tенниса Eвропы. В республиканском календаре подобных статусных  мероприятий не проводит ни один вид спорта. Как удаётся удержать турнир в Башкирии?

Коротких Дмитрий
Дмитрий Коротких Фото: АиФ

Турнир в рейтинг

Дмитрий Саламатин, «АиФ-Башкортостан»: Дмитрий, затраты на Кубок Уфы (UFA Cap) несут федерация и школа. В сегодняшнее нестабильное время вы не отказываетесь от его проведения. Причем, как говорят участники, ещё и организуете достойно. Насколько это оправданно?

Дмитрий Коротких: Если брать спортивную составляющую, выгода огромная. В мировом теннисе грубо три категории: Теннис Европы (ТЕ с 10 до 18 лет), далее переход под эгиду Международной федерации (ITF с 16 лет) и лига профессионалов (ATP и WTA c 21 года примерно). На основании выступлений в них и составляется международный рейтинг игрока. Здесь добываются классификационные очки. Как нашим детям попасть в этот рейтинг? Кто может позволить себе летать каждый месяц за границу для участия в ТЕ? То, что мы проводим такой турнир в Башкирии, делает наш спорт доступнее талантливым юниорам. Да, это недешёвое мероприятие. Но как иначе вырастить спортсменов мирового уровня, если государство не очень хочет вкладывать в детско-юношеский спорт?

 -  Удалось собрать сильных участников?

- Наш турнир уже знают, он стал традиционным. Поэтому едут к нам охотно. К тому же воспитанник уфимской школы тенниса сегодня стоит вторым в европейском рейтинге, что тоже поднимает престиж соревнований. Удобная инфраструктура СШОР: семь крытых кортов, зал для физподготовки, разминочная зона. Да и сама школа находится в парке им. Ивана Якутова, который также является украшением города. Недалеко много гостиниц, кафе. В школе на время игр организовали питание. Все это привлекает теннисистов из других регионов. Кстати, 14-летний Игорь Кудряшов подтвердил звание сильнейшего и здесь: завоевал первые места и в личном, и в парном зачёте. У девушек второе место в паре досталось уфимкам Арине Гумеровой и Анастасии Успенской. Так что результат неплохой. 

Как спасти школу

- Обычно после крупных событий отмечается всплеск интереса к данному спорту. Есть ли такое в теннисе: увеличивается ли количество желающих им заниматься?

- Если 5 лет назад у нас была только государственная школа и в ней занимались около 500 детей, то сейчас в Уфе добавилось 3 частных клуба, в которых тренируются ещё по 250 ребят. Мы тут считаем исключительно детей, которые занимаются профессионально. Плюс есть частный клуб в Нефтекамске, где достаточно активно развивается теннис и им увлекается много детей и взрослых. Соответственно, за счёт этих новых построенных клубов количество играющих увеличивается в несколько раз. Но сейчас нас серьёзно волнует техническое состояние государственной школы: нужен капитальный ремонт, который за 40 лет своего существования она вполне заслужила. Если ничего не предпринять в течение двух-трёх лет, можно ставить вопрос о закрытии школы вообще.

- И что думаете делать? Где брать деньги?

- Рассматриваются разные варианты. Возможно, удастся получить средства из бюджета республики либо по государственно-частному партнёрству. В Башкирии последнее, к сожалению, пока ещё не так развито. Потому вопрос остаётся открытым.

Со своей стороны Федерация помогла заменить освещение. Причём средства собирали, организовав благотворительный любительский турнир. Участвовали даже спортсмены из других регионов России.

Кудряшов Игорь
Игорь Кудряшов Фото: АиФ

- Правда, что теннис один из самых дорогих видов спорта?

- Сегодня все виды спорта недешевые. Возьмем хоккей или горные лыжи, там очень дорогая экипировка, и я уверен, что по финансовым вложениям заниматься этими видами дороже, чем теннисом. А если брать во внимание  нашу государственную школу, то в ней занятия вообще бесплатные.

Мировые достижения

- Чем запомнился этот год вашей федерации и остальным поклонникам тенниса в республике?

- Теннис у нас прогрессирует с каждым годом. И в уходящем побед было немало. Сборная республики до 15 лет под руководством Рината Нургалеева победила на командном первенстве России. Кроме того, медали наши воспитанники завоевали и в личных первенствах и чемпионатах: Игорь Кудряшов взял золото в паре, Ильгиз Валиев также в парном разряде стал призёром России до 19 лет, Полина Монова стала чемпионкой среди взрослых в паре. Международные успехи в этом сезоне связаны с именем Игоря Кудряшова (на фото): он стал победителем летнего открытого первенства Франции (называемый неофициальным первенством мира), выиграл европейские турниры в Австрии, Латвии, России, был в финале в Чехии. По личным результатам попал в восьмерку сильнейших Европы на так называемый Мастерс. Финал проходил в Италии, где уфимец завоевал бронзовую медаль. В составе сборной России он стал и призёром командного первенства Европы. Кроме того, он и Чингиз Кабиров выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Так что год получился как всегда насыщенным и успешным.

- Не могу не спросить об отношении к решению МОК о лишении наших спортсменов участия в Олимпиаде…

- Говорить со стопроцентной уверенностью, что на самом деле происходит, очень трудно. Возможно, это больше политика. Но по отношению к спортсменам, которые четыре года, а кто и всю сознательную карьеру, готовились к этим стартам, – очень несправедливо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах