197

Лыжники из разных регионов устроили гонки на берегу Павловки в Башкирии

Гульназ Сакулина / Из личного архива
Уфа, 14 марта - АиФ - Уфа.

Почти 200 лыжников из разных регионов страны 14 марта приняли участие в гонках на берегу Павловского водохранилища в рамках первого дня фестиваля зимних видов спорта «Павловская лыжня» в Башкирии.

По словам организатора мероприятия Владислава Литвинчука, «Павловская лыжня» имеет пятилетнюю историю.

«В первой «лыжне» приняли участие около ста человек число участников нарастало. Это приятно, что раз в год на Павловку съезжаются лыжники разных возрастов, из разных регионов и их количество растёт», - сказал организатор.

Владислав Литвинчук также отметил, что зима на водохранилище продолжается дольше и поэтому март самый подходящий месяц для проведения соревнования.

Лыжники разных возрастов соревновались в трёх дистанциях: 5, 10 и 30 км. В дистанции на 10 км абсолютным лидером среди мужчин стал 16-летний Роман Михалёв из Павловки. Среди женщин быстрее всех была 52-летняя уфимка Елена Капитонова. Победителем 30-километрового забега стал 33-летний Андрей Филиппов из Уфы, он осилил эту длинную дистанцию за 1 час 19 минут и 40 секунд.

Были среди участников «Павловской лыжни» и совсем юные участники. Например, втрое место среди девочек на дистанции 5 км заняла 12-летняя Варвара Голкова, а 11-летний Тимур Сайфутдинов выиграл этот забег у мальчиков.

Юные спортсменыЮные спортсмены Фото: Из личного архива/ Гульназ Сакулина

Отметим, что среди спортсменов был лыжник в костюме серого волка. А один из участээников отпраздновал на зимнем забеге свой день рождения.