Звание чемпиона Башкирии по футболу защитил жуковский «Старт»

Дмитрий Макаров вновь все правильно рассчитал.
Дмитрий Макаров вновь все правильно рассчитал. / Дмитрий Слезин / АиФ
Уфа, 9 октября - АиФ - Уфа.

В Башкирии завершился 83-й чемпионат Республики по футболу. Чемпионом стал «Старт» (Уфимский район, село Жуково).

В финальном матче в Туймазах встретились действующий обладатель Кубка РБ-2022 «Спартак» и на тот момент чемпион прошлого года «Старт». Хозяева начали уверенно и главный бомбардир команды и чемпионата Пачо Туегуем едва не открыл счет на шестой минуте, но вместо этого его партнеры ошиблись через несколько секунд. При розыгрыше удара от ворот страж сетки туймазинцев Роберт Набиуллин поторопился, мяч попал на ногу свободному Роману Бозрову, который не промахнулся - 0:1. А через две минуты при розыгрыше углового Пачо не смог помешать удару головой Дмитрия Ташбулатова - 0:2. Такой нокдаун предопределил тактику жуковцев, которые решили играть по счету. «Спартаковцам» же не везло в этот вечер, один Пачо имел минимум три-четыре возможности отквитать хотя бы один гол. В итоге лишь Тимуру Исламову на исходе матча удался мощнейший удар, который огорчил Даниила Лясова - 1:2. Хозяева вскоре забили еще раз, но гол не был засчитан.

Матч ознаменовался сразу четырьмя удалениями от давлекановского арбитра Артура Тугашева, судившего этот главный матч сезона. Отметим, что в обойме судейского корпуса есть куда более опытные судьи.

Чемпионство завоевал второй год подряд «Старт», правильно распределив силы по трудной дистанции.

«Бронзу» завоевал «Стерлитамак», не без труда одолевший открытие сезона - победителей первого круга «гладкого» турнира - «Уфу-молодежную» - 2:1. В Стерлитамаке тоже был «эксперимент молодого арбитра» - мало опытный судья Эльмир Мигранов назначил два пенальти (по одному в каждую сторону), показал шесть предупреждений и удалил в концовке главного тренера хозяев поля Альберта Губайдуллина.

В целом, прогнозируемо медали распределились между тремя сильнейшими командами сезона, допустившими меньше ошибок, чем конкуренты. Лучшим бомбардиром, тоже второй год подряд, стал камерунец Пачо Туегуем, забивший 34 гола.