79

В 85-м Чемпионате Башкирии по футболу состоялся парад дебютов

Уфа, 1 июля - АиФ - Уфа.

В 7 туре 85-го Чемпионата Башкирии по футболу наблюдалось облие голов и дебютных событий.

Впервые на своем стадионе - именно в Булгаково - сыграл «Сельчанин». Он подготовил качественное поле в период неустойчивой погоды, но имел небольшие кадровые проблемы. Под стать был и соперник - опытный уфимский «Витязь-ГТУ». Правда, он не привез на матч главного своего плеймейкера Сергея Кречетова, но и без него команда играла уверенно.

Хозяева сражались до счета 2:1, который установился на 57 минуте. Но затем «витязи» довершили дело, используя желание сельчан отыграться, вследстве чего они большими силами пошли вперед, оголив тылы. Успешно играл в этот вечер и голкипер гостей Рафаэль Гильманов. «Сельчанин» в итоге потерпел первое крупное поражение в дебютном сезоне в элитном дивизионе - 1:6.

Также впервые крупно проиграл учалинский «Горняк». Он гостил у чемпиона - «Спартака» в Туймазах. Хозяева не позволили «шахтерам» втянуть их в вязкую борьбу и разгромили соперника со счетом 7:2. Хет-трик записал на свой счет Ильдар Кашапов.

Впервые выиграл в этом чемпионате и еще один новичок - «Нефтекамск». На своем поле он сумел переиграть салаватовский «Зенит». Счет поединка - 3:1. Хозяева на этот раз обошлись без удалений, хотя и получили все же две желтых карточки.

Наконец, впервые в сезоне зафиксирован результат, ушедший во второй десяток. Со счетом 10:2 в Октябрьском «Старт-Жуково» разбил «Девон-СШ-4». Здесь разразился скорострельностью Ильмир Якупов. За первый тайм он оформил покер, а в итоге забил половину мячей команды в этом матче. Интересно, что у октябрьцев один из забитых мячей на счету вратаря Богдана Ларюшкина, а Дмитрий Тужилин поразил свои ворота, чем помог «Старту» оформить «десятку».

В чемпионате лидирует пара «Спартак» и «Старт», имеющая по 18 очков каждый. На три очка отстает «Витязь-ГТУ». Преследователи уже на пять очков отпустили эту ведущую тройку. Единственной командой без побед остается «Девон-СШ-4».

В споре бомбардиров жуковец Якупов обогнал «витязя» Артема Гончаренко, несмотря на его дубль в Булгаково - 13 голов против 12. Булат Габдинов с дублем в ворота «Спартака» вырвался на третье место с 8 голами.

Следующий тур пройдет 6-7 июля.