213

Туймазинский «Спартак» с 1 тура захватил лидерство в Чемпионате Башкирии

Дмитрий Слезин. / АиФ
Уфа, 15 мая - АиФ - Уфа.

Прошло четыре матча из пяти в первом туре Чемпионата Башкирии по футболу-2023. Туймазинский «Спартак» без разведки захватил лидерство в турнире.

Туймазинцы не испытали проблем в домашнем матче против помолодевшей команды «Стерлитамак». Счет встречи - 8:0.

Хет-триком отметился Александр Дмитрюк. Дубль записал на свой счет 16-летний Азамат Хайретдинов.

А начался турнир с нулевой ничьей. Так в Учалах разошлись миром «Горняк» и салаватовский «Зенит».

Следом вничью, но 1:1, сыграл чемпион Башкирии «Старт», гостивший в Октябрьском против «Девона».

Наконец, в еще одном поединке с листа собранная «РСФЛ РБ» в Уфе на главной арене республики встречалась с «Беркутом-Уфа».

Тренирующиеся с зимы «беркуты» переиграли «студентов» за счет грубых ошибок. Сначала последовал пенальти - 1:0. Затем провал в обороне использовал автор будущего дубля в этом матче Кирилл Томашев, выйдя на рандеву с голкипером Романом Калининым. В концовке тайма «РСФЛ РБ» еще раз провалились на правом фланге и «беркуты» оформили крупный счет 3:0.

Во втором тайме блестящий гол головой в «девятку» после качественного навеса с фланга забил Ильнур Хамитов - 1:3.

Но реанимированную было интригу «похоронили» еще две студенческие ошибки на правом фланге - 5:1.

Стартовый тур закроется поединком «Уфа-2006» - «Витязь-ГТУ», который пройдет 17 мая на «Нефтянике».