183

Новичок «Сельчанин» вошел в Топ-4 после 1 круга Чемпионата РБ по футболу

Уфа, 15 июля - АиФ - Уфа.

В девятом туре Чемпионата Башкирии по футболу 2024 самый результативный матч выдался в деревне Алексеевка Уфимского района. Здесь первый круг завершали «Сельчанин» и «Стерлитамак».

Неоднократный чемпион республики с берегов Стерли, испытывающий не лучшие времена, на волне своего победного успеха (команда разгромила туром ранее нефтекамцев - 4:0) забил хозяевам два мяча уже в первые 15 минут. Сельчане смогли один гол отыграть, но в концовке тайма пропустили еще раз - 1:3.

Но во втором тайме «Сельчанин» преобразился и забил стерлитамакцам сразу шесть безответных мячей. По дублю записали три человека - Артем Ветлугин, Лев Сафронов и Ильнур Исламов. Отметим, что последний является многократным чемпином и обладателем Кубка Беларуси по футзалу.

Победа 7:3 закрепила новичка сезона на четвертом месте после первого круга турнира.

Чуть меньше забил в субботний вечер преследователь «Сельчанина» в борьбе за зону плей-офф «Зенит» из Салавата. У него задача была попроще - не дать шансов аутсайдеру на его поле. В Октябрьском «зенитовцы» уверенно одолели «Девон-СШ-4» - 5:1. Тут особо отличился капитан Арсен Бенифанд, оформив дубль.

В воскресенье лидер «Старт-Жуково» принимал в Уфе еще одного претендента на Топ-4. Учалинский «Горняк» проявил недюжее сопротивление и уступил всего 0:2. Свой гол забил один из лучших бомбардиров сезона Ильмир Якупов.

Наконец, в Туймазах случилась сенсация. Действующий чемпион «Спартак» проиграл уфимскому «Витязю-ГТУ» со счетом 2:4. Тут конкурент Якупова в гонке голеодоров Артем Гончаренко показал отличную игру и забил сразу три гола. Интересно, что спартаковцы вели 1:0 после гола Ильи Севастьянова после первого тайма. Во втором отрезке все перевернулось с ног на голову.

Этот успех позволил «витязям» закончить первый круг на втором месте вслед за «Стартом». «Спартак» - третий на этом этапе.

У бомбардиров вышеупомянутая пара лидирует: Гончаренко - 17, Якупов - 14 голов. Подтянулся к ним Арсен Бенифанд из Салавата с 9 мячами.