56

Чемпион Башкирии по футболу 2023 проиграл полуфиналисту Кубка 2024

Уфа, 4 сентября - АиФ - Уфа.

В 15 туре Чемпионата Башкирии по футболу сезона 2024 действующий чемпион в третий раз в сезоне проиграл. Причем той команде, что разгромил в этом же розыгрыше в полуфинале Кубка республики - 9:2.

Речь идет о матче в Учалах, где «Горняк» одолел туймазинский «Спартак». Счет 2:1 в пользу хозяев установился еще в первом тайме. Причем Фидан Хабибуллин мог сравнять его, но не реализовал пенальти. Это третье поражение красно-белых в текущем сезоне, которое пропустило на второе место конкурента - уфимский «Витязь-ГТУ».

«Витязи», в свою очередь, дома не без труда переиграли «Сельчанин» из Уфимского района - 4:2.

Номинальные гости все время были только на один шаг позади, и когда появился шанс добыть ничью, пропустили решающий гол. Дублями в этой игре отметились сразу трое - уфимцы Артем Гончаренко и Азамат Файзуллин, а также опытный «сельчанин» Артем Ветлугин. Поражение усложнило сельчанам борьбу с Учалами за последнюю четвертую путевку в серию плей-офф.

Давно обеспечил себе финальные игры сезона и лидер текущего турнира «Старт-Жуково». Он дома без особых проблем победил последнюю команду чемпионата «Девон-СШ-31» - 8:1. Лидер бомбардирской гонки Ильмир Якупов оформил очередной хет-трик.

Наконец, еще один матч состоялся в Салавате. Здесь «Зенит» взял реванш у «Нефтекамска» за поражение 2:3. Хозяева поля на этот раз были сильнее - 4:1. «Зенитовцы» подтянулись к паре претендентов на 4 место.

Пара голеодоров Якупов - Гончаренко еще больше ушла в отрыв в гонке забивающих. У Ильмира 28 голов, у Артема - 24.  Преследователи отстают уже на 11 мячей.