23

Бронзу Чемпионата Башкирии 2024 по футболу выиграл уже экс-чемпион

Уфа, 7 октября - АиФ - Уфа.

Накануне состоялся предпоследний тур финальной части Чемпионата Башкирии по футболу юбилейного 85 сезона. Центральный матч состоялся в Туймазах. Тут «Старт-Жуково», лидировавший в турнире, мог досрочно оформить чемпионство, но получиось лишь узнать имя бронзового призера сезона 2024. Действующий чемпион «Спартак» разгромил претендента неожиданно крупно - 3:0. Счет уже на первых минутах открыл опытнейший Артур Шайхлисламов. В середине первого тайма Никита Белоусов удволил красно-белое преимущество - 2:0. Во втором тайме Линар Мухаметшин подвел итог - 3:0.

Таким образом, спартаковцы, сложив с себя полномочия чемпиона, досрочно забрали бронзовые медали.

А вот судьба чемпионства нынешего решится теперь в Уфе в последнем туре. В матче за золото сойдутся «Старт» и уфимский «Витязь-ГТУ».

«Витязи» в отчетном туре крупно выиграли дома у учалинского «Горняка» - 5:1. Хет-трик оформил их лучший бомбардир Артем Гончаренко и практически обеспечил себе победу в этой номинации чемпионата - у него 40 голов и преимущество в шесть мячей перед очной встречей с жуковским снайпером Ильмиром Якуповым.

Кроме того, уфимцы благодаря этой победе обошли «Старт» на два очка (19 против 17) и их устраивает даже ничья в последней игре для золотого успеха.