Примерное время чтения: 2 минуты
1943

В школах Башкирии введут занятия по спортивной борьбе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 07. АиФ-Башкортостан № 07 12/02/2019
Артем Илошваи / АиФ
Уфа, 7 февраля - АиФ - Уфа.

В школах республики может появиться третий урок физкультуры – спортивная борьба. Образовательные учреждения смогут добровольно принять решение об участии в пилотном проекте.

Сегодня, 7 февраля, в Конгресс-Холле открылась научно-практическая конференция «Спортивная борьбы — в школы Республики Башкортостан». Врио главы РБ Радий Хабиров и президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подписали соглашение о включение республики в пилотный федеральный проект. Теперь каждая школа может включиться в программу, по которой детей будут учить элементам борьбы, а школы обеспечат инвентарем и методиками.

«В республике 2 тысячи школ, никаких планов не ставим, потому что должна быть заинтересованность учительского коллектива, родителей и детей. Есть опыт реализации этой программы в другом регионе – был большой интерес. Мы ведь с добром приходим: даем детям важные навыки владения своим телом, духом. Нравственные стандарты сейчас разрушены, и спортивная борьба поможет через школы эти принципы ребятам привить. Федерация спортивной борьбы оказывает методологическое сопровождение – это целая наука. Если мы наших мальчишку или девчушку научим элементарно правильно падать, сгруппировавшись, когда поскользнулся, и ничего себе не переломать, уже польза. Также это содействие в формировании материально-технической базы спортзалов. И подготовка и переподготовка тренеров – тоже большая проблема», - рассказал коррепонденту  UFA.AIF.RU о сути проекта Радий Хабиров.

Предварительно Минспортом РБ определены 10  общеобразовательных школ: 5 – в Уфе, а также в Сибае, Кумертау, Салавате, Ишимбае и Иглинском районе, которые первыми включатся в проект.

Также в Уфе в рамках сотрудничества будет построен Республиканский центр спортивной борьбы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах