Примерное время чтения: 3 минуты
1176

Теннисист Игорь Кудряшов привез «Русский Кубок» в Башкирию спустя 25 лет

Игорь Кудряшов
Игорь Кудряшов АиФ
Уфа, 4 декабря - АиФ - Уфа.

На XXVI ежегодной церемонии вручения национальной теннисной премии «Русский Кубок», прошедшей 2 декабря в Москве, престижную награду получил 16-летний теннисист из Уфы Игорь Кудряшов.

2019 год был богат на победы в командных соревнованиях. И если к победам девушек успели привыкнуть, то юноши радовали реже. Так, в предыдущий раз юниорская cборная России побеждала в возрастной категории до 17 лет в 2013 году. Тогда Андрей Рублев, Роман Сафиуллин и Евгений Тюрнев обыграли сборную Германии, за которую, кстати, выступал Александр Зверев.

На европейском уровне у юношей очень высокая конкуренция. В сборную России-2019 попали уфимец Игорь Кудряшов, Аристарх Сафонов из Ростова-на-Дону и Роберт Корелов из Краснодара. В финале россияне вышли на сборную Франции. Ее капитаном был тот самый Поль-Анри Матье, который в 2002 году выиграл «Кубок Кремля», а затем в решающей встрече финала «Кубка Дэвиса» уступил Михаилу Южному. Хозяева турнира собрали хорошую команду, нацеленную на победу. Но Кудряшов и Сафонов победили в одиночках и до решающей пары не дошло. Так что в номинации «Команда года» «Русский Кубок» заслуженно вручен Игорю, Аристарху, Роберту и их капитану - Евгению Савченко.

Обладатели «Русского Кубка» с капитаном Евгением Савченко.
Обладатели «Русского Кубка» с капитаном Евгением Савченко. Фото: АиФ

Кстати, самый первый «Русский Кубок» получили уфимец Андрей Черкасов и его тренер Наталья Рогова 25 лет назад. И вот теперь во второй раз эта награда в руках уфимца – Игоря Кудряшова.

Напомним, в сезоне 2019 года Кудряшов стал победителем Кубка Европы, победителем первенства России, финалистом Кубка России, победителем и призером международных турниров в Швеции, Испании, Венгрии, Ларнаке (Кипр), Узбекистане, Казахстане и других. Он входит в состав сборной России уже пять лет. Учится в гимназии №16 Уфы, занимается теннисом с пяти лет в ГАУ СШОР по теннису РБ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах